Понедельник, 29.04.2024, 12:56
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Июль » 28 » Закон РБ «О языках народов РБ»
14:27
Закон РБ «О языках народов РБ»

Скупой платит дважды, а неграмотный трижды

Вот уже более десяти лет в республике действует Закон «О языках народов Республики Башкортостана», который утвердил башкирский и русский языки как государственные. За истекшее время сделано многое: в школах увеличилось количество уроков родных языков, возродились традиции проводить национальные праздники, повысился уровень этнического самосознания населения. 
Однако еще многое предстоит сделать в сфере реализации положений данного Закона. Следует обратить особое внимание по усилению работы в данном направлении руководителей предприятий торговли, для которых, по специфике, визуальное, внешнее оформление и вывески имеют решительное значение. Именно здесь допускаются грубейшие нарушения норм Закона РБ «О языках народов РБ».

Напоминаем, что согласно вышеназванному Закону, тексты на вывесках оформляются на двух государственных языках. Текст на башкирском языке должен располагаться сверху или слева, на русском – снизу или справа. Слова на обоих языках, идентичные по смыслу, должны быть одинаковой формы и величины. За соблюдением языковых норм по оформлению визуальной информации в районе ведет контроль терминологическая служба при Комиссии Администрации МР по реализации Закона РБ «О языках народов РБ». Для согласований переводов необходимо обращаться именно в данную службу.
К сожалению, некоторые несознательные предприниматели в целях экономии средств и времени, понадеявшись на свои скудные знания того или иного государственного языка, не согласовывают с Комиссией переводы вывесок своих предприятий. В результате такой недальновидности терминологическая служба района, выявив ошибки, вынуждена заставлять руководителей их исправлять, менять оформление. Вот и получается, что скупые платят дважды, а неграмотные иной раз даже трижды. 
27 июля Комиссия по реализации Закона РБ «О языках народов РБ» в МР Баймакский район посетила село Темясово и санаторий «Талкас» с проверкой исполнения предписаний по исправлению выявленных ранее лингвистических ошибок. В предприятиях торговли села Темясово положение дел по выполнению норм Закона заметно улучшилось: обновлены вывески, надлежаще оформлены уголки покупателей. Но есть и такие магазины, руководители которых полностью игнорируют требования Закона. Речь идет о магазине ПО «Баймак». Вывеска данного предприятия не соответствует нормам республиканского Закона «О языках народов РБ».
Помимо всего прочего, в Темясово встречаются магазины с вывесками не согласованными в Комиссии. Например, магазины «У Хасана», «У Ивана». Данным торговым предприятиям дано устное предписание в связи с неправильным переводом названия на башкирский язык и неправильным расположением текстов. В ходе проверки обнаружены негрубые ошибки в оформлении вывесок магазинов «У Семена», «Авто-стиль», «Идель». Есть и такие вывески, где после исправления ранее выявленной ошибки допущены новые. 
Что касается санатория «Талкас», здесь также не обошлось без ошибок. На главной вывеске лечебно-оздоровительного учреждения отсутствует перевод названия санатория на башкирский язык. Более того, на табличках с юридическим названием учреждения допущены ошибки по переводу. Несоблюдение норм Закона РБ «О языках народов РБ» наблюдается и в магазинах, расположенных неподалеку от санатория. Остается надеяться, что благодаря сознательности руководителя, выявленные ошибки будут исправлены в кратчайшие сроки. 
Закон Республики Башкортостан «О языках народов РБ», как и всякий Закон, требует обязательного исполнения. Не нужно воспринимать его как еще одно бюрократическое препятствие в развитии личного бизнеса. Ведь информация, выставленная на всеобщее обозрение, является не только свидетельством знания государственных языков региона, но и доказательством политической и юридической грамотности руководителя, уважения к покупателям. 
Р. Ишембетов, заместитель председателя Комиссии,
Г. Мирзина, спецкор «БВ».
Просмотров: 5436 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz