Среда, 24.04.2024, 22:42
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Январь » 13 » Школа выживания
09:44
Школа выживания

Прививка от доверчивости

Не позволим мошенникам наживаться на нас

Так, кому на Руси жить хорошо?.. Мошенникам и аферистам, видимо. Проблема оболванивания народа пройдохами всех мастей процветает махровым цветом. Поэтому решил дать свой материал под рубрикой «Школа выживания». Вопрос стоит так: или они нас, или мы – их. Пока, к сожалению, с большим отрывом ведут счет разномастные аферисты – потомки Остапа Бендера.

Началось все с моего неуёмного желания обрести, наконец, свою крышу над головой. Хватит мыкаться по съёмным углам, решил я, и приступил к реализации  собственной жилищной программы «Свой дом».
Как назло, в достаточно длинном списке моих ремесел, профессий и умений не нашлось ничего подходящего для строительства дома, поэтому решил купить готовый сруб. По газете «Кому что?..» нашел индивидуального предпринимателя из села Абдулкаримово, который вызвался в кратчайшие сроки осчастливить меня осиновым срубом. Никакого подвоха со стороны этого глубокодобропорядочного, на первый взгляд, человека я не ожидал, поэтому с легким сердцем вручил ему задаток в размере 25000 рублей, получив взамен расписку и пламенные заверения в том, что ровно через неделю сруб размером 7х8 метров будет готов.  На дворе стоял октябрь 2007 года.
Ровно через неделю после сделки я в радостном волнении набрал заветный номер телефона, чтобы уточнить, откуда и когда смогу забрать свой сруб. К моему великому удивлению, спокойный и радостный голос на другом конце провода сообщил, что мой сруб еще не совсем готов. Точнее, совсем не готов. «Кустым, извини, но все ринулись до зимы заказывать срубы, поэтому у меня вышла небольшая накладка. Придется потерпеть еще недельку. Потерпишь? Молодец! За причиненное неудобство я самолично перевезу сруб к тебе на участок. Одна неделя ничего не решает в таком ответственном деле, поверь».
Забегая вперед, скажу, что одна неделя действительно ничего не решает. Также ничего не решает другая неделя, месяц, другой, год … А в тот момент я же испытал чувство стыда из-за того, что посмел беспокоить по такому пустяковому поводу загруженного работой человека. Поддавшись этому чувству, решил впредь проявлять терпение и дождаться того момента, когда подрядчик объявится на моем участке с уже готовым срубом.
Думаю, все уже догадались, что я стал жертвой мошенника. На моем участке сруб так и не появился. На звонки абдулкаримовский деляга  поначалу отвечал охотно, доброжелательным голосом интересуясь о моих делах, настроении, здоровье детей. Вопрос о срубе он предпочитал не поднимать. Когда с моей стороны прозвучали первые серьезные претензии, а произошло это в июне 2008 года,  подрядчик объявил, что сруба нет, нет и денег.
– Когда же будет сруб?
– Не знаю.
– А деньги?!..
– Нет денег, и не ожидается.
– Ну, тогда я на тебя  в суд подам. У меня же есть твоя расписка о получении денег…
– Подавай.
Сказал – как отрезал. И началась череда моих безуспешных попыток вернуть свои кровные. О строительстве дома пришлось забыть. Великими усилиями летом 2009 года смог выбить часть долга в виде сруба для бани. Вместе с дорожными расходами этот сруб обошелся мне примерно в 20 000 рублей.
Почему же не подал в суд, спросите вы. Да потому, что судьба свела меня с другой жертвой абдулкаримовского Остапа Бендера, который имел на руках судебное решение о взыскании куда большей суммы денег. Наш Остап был, ко всему прочему, гол как сокол.  Я не придумал ничего лучше, чем каждый день названивать ему и напоминать о том, что он нарушил договор и поступил ой как нехорошо. Он охотно выслушивал мои речи, сокрушался и предлагал различные варианты погашения долга: срубом (!), штакетниками, досками, столбами и т.д. Все эти варианты при малейшей заинтересованности с моей стороны благополучно исчезали.
Свои деньги я смог получить только на третий год – долями, ценой неимоверных усилий.  Взамен несбывшихся надежд, потраченных впустую времени и нервных клеток я приобрел нечто несравненно дорогое, а именно – патологическую недоверчивость ко всякого рода пройдохам и аферистам.   Привейтесь  продуктом чужого опыта и вы, уважаемые читатели. Помните, – есть ещё вокруг нас люди, для которых всякие расписки и долговые обязательства не более чем клочок бумаги.
И. Канчурин.
Категория: №4, 14.01.2010 | Просмотров: 2085 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ilgiz  
0
почему имена мошенников не напишете?!

1 Аптрашка  
0
Я тоже по доверчивости позвонила в Кому? Что? и пригласила на дом электриков. Пришел такой весь деловой, пообещал за 3 тысячи все сделать за два дня - проштробить и поменять полностью проводку плюс розетки. Кое как сделали к ночи третьего дня, тот, что отозвался на мой звонок, вообще был все время пьяным. Сделали ужасно, все пришлось переделывать. Сломали кровать, понаделали лишних дырок и вдобавок.... украли сотовый телефон. Ужас да? К тому же стоимость работы вдруг к концу выросла до 10 тысяч. Я заплатила 4. хотя можно было бы и вовсе не платить

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz