Суббота, 27.04.2024, 06:10
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Январь » 25 » К 120-летию А.-З. Валиди
09:58
К 120-летию А.-З. Валиди

Ученый с мировым именем

Зарубежные научные светила о Валиди

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Ахметзаки Валиди-Тогана. По подготовке достойной встречи этой даты Президентом РБ М.Г. Рахимовым издан специальный Указ.

Многовековая история национально-освободительной борьбы башкирского народа хранит немало имен выдающихся личностей. Среди них наиболее ярко и значимо выделяются имена Салавата Юлаева и Ахметзаки Валидова. Через толщу веков их связывает  кровное духовное родство, природная умственная способность и дар видеть перспективу.
«Ахметзаки Валиди обладает острым и цепким умом, разносторонней способностью. Его жизнь представляет переплетение таланта и судьбы башкирского народа», – пишет о нём доктор филологических наук, академик АН РБ, заслуженный деятель науки РФ Г.Б. Хусаинов.
Ахметзаки Валиди – наиболее авторитетный лидер башкирского национально-освободительного движения на начало ХХ века, глава нового правительства, главнокомандующий башкирскими войсками. Ахметзаки Валиди – национально-революционный демократ, прозорливый и смекалистый политик и общественный деятель. Вместе с тем Ахметзаки Валиди – всемирно известный энциклопедического типа крупный ученый. Прежде всего, он историк, знаток истории и культуры тюркских народов. А также он филолог широкого профиля, круг его научно-исследовательской творческой деятельности охватывает такие области науки, как археология, этнография, палеонтология, историческая география, фольклористика, мемуаристика, публицистика, политология.
Отдельные фрагменты из документов и выдержки из высказываний некоторых иностранных ученых о профессоре Ахметзаки Валидове.
14 октября 1937 года министр науки, воспитания и народного образования Германии сделал предписание куратору Боннского университета с просьбой сообщить о лекторе-профессоре Заки Валиди и возможности учитывая принятие на работу в качестве гонорар-профессора Атийа, вообще отказаться от дальнейшей деятельности профессора Валиди.
Директор востоковедческого семинара профессор Кале в своем рапорте от 23.10.1937 г. высказал мнение: «… от дальнейшей службы профессора Валиди невозможно отказаться. Профессор Валиди как внештатный лектор по арабскому языку получает месячное жалование в размере 200 марок (из них на руки 175,54 марки).
Господин Заки Валиди является человеком редких способностей, достигшим в своем политическом прошлом необычайных высот. Как ученый он также должен быть причислен к самым выдающимся специалистам по своей отрасли. Со времен прошлой политической деятельности у него есть противники, которые преследовали его ещё в Турции.
22 января 1938 года. Ходатайство декана философского факультета Геттингенского университета профессора Хинца перед министром:
– В качестве директора семинара по Ближнему Востоку и декана я вношу предложение лектора-профессора, доктора Ахметзаки Валиди, работающего в Боннском университете.
Профессор Заки Валиди обрел известность как исследователь Туркестана, и его сотрудничество с моим семинаром заслуживает одобрения. Заки Валиди получал до сих пор из средств министерства ежемесячный оклад в размере 200 марок. Я был бы чрезвычайно благодарен, если этот оклад был увеличен до 300 марок. Его замечательные научные способности и потребность, которую университет к нему испытывает, с любой точки зрения оправдывают подобное повышение его оклада.
Подпись: Хинц.
21 июля 1938 года министр по науке, воспитанию и народному образованию Германии Цшинтс повышает оклад профессору Заки Валиди «в виде исключения с 200 до 300 марок».
Из статьи «Ахмет Заки Валиди Тоган» известного востоковеда, австрийского профессора Герберта Янски:
– В Вене начинается новый период жизни Заки Валиди, в сложной судьбе которого было столько перемен! …ученый с мировым именем, который несколько лет своей жизни провел в качестве преподавателя в высшем учебном заведении, входит в студенческую среду, садится на студенческую скамью Венского университета… Валиди слушает историю экономики у Допша, историю народов – у Копперса, арабскую филологию у Зейфа и иранскую филологию у Гейгера, приобретает прочные знания немецкого языка, изучает латынь.
В  Вене Валиди пишет диссертацию – в будущем известнейшее его произведение «Путевые сообщения Ибн Фадлана», – защищает её и  7 июня 1935 года получает докторскую степень.
Вечером, в день защиты диссертации Заки Валиди Тоган выступил с докладом в Венском университете перед профессурой, известными деятелями культуры Вены, о проблемах научного сотрудничества исламского Востока и Европы. В том же году этот доклад был опубликован в парижском журнале «Обозрение исламских исследований».
Ту глубокую благодарность, которую испытывают венские востоковеды и другие специалисты к Заки Валиди Тогану за личное общение и обмен мыслями, здесь трудно было бы выразить. Я очень доволен тем, что мне посчастливилось обогащаться этим общением.
Заки Валиди Тоган – великий ученый, это определенно. Но велик он и как человек. Человек, у которого наука является призванием, неотъемлемой сущностью, человек, которому служение науке предписано самой судьбой, поэтому, едва выросший, он покинул ради науки нежно им любимую деревню.
Из статьи «Заки Валиди как иранист» Ричарда Н. Фрай, профессора Гарвардского университета США.
Турецкая республика счастлива тем, что здесь трудятся выдающиеся ученые-ориенталисты (востоковеды), чьи труды сделали их известными во всём научном мире. Излишне напоминать, какой значительный вклад в науку внесли такие ученые как Аднан Адывар, Фуат Кёпрюлюзаде, Заки Валиди Тоган и другие.
Между 1913 и 1916 годами Заки Валиди совершил две поездки в Туркестан, в ходе которых посетил не только его центры, как Ташкент, Бухара и Самарканд, но и горные районы к востоку и югу от городов.
Подготовил
А. Сайгафаров, почетный краевед республики.

(Продолжение следует).
Категория: №9, 26.01.2010 | Просмотров: 2660 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Хадый  
0
Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz