Понедельник, 29.04.2024, 14:10
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Июль » 16 » Шежере
15:31
Шежере

Мы должны помнить историю рода

В хитросплетениях людских жизней мы находим порой истории интересней любых кинороманов. Судьба людей соединена в тончайшее полотно, состоящее из витиеватых узоров жизни. В повседневной рутине мы можем и не подозревать, насколько богата история той или иной семьи, живущей по соседству, как познавательна и поучительна история человека, с которым мы ежедневно сталкиваемся на улице. 
Как сказал один из древних мудрецов, на земле нет ничего интересней и загадочней человеческой судьбы. Действительно, если посмотреть истоки,  корни любой семьи, можно обнаружить уникальные факты, касающиеся истории народа и края. Ярким примером этому могут служить шежере. Благодаря традиции вести летопись родов, мы сегодня можем увидеть, как жил народ в разные периоды развития страны, какие исторически значимые события происходили, кем были наши деды и прадеды. 

 Хадия Булякова-Ласынова.

Интересную историю о своей семье рассказала нам жительница Баймакского района Хадия Булякова-Ласынова. Ее прадеды являются одними из основателей деревни Кульчурово. 
Особый интерес вызвала история жизни Валита Ласынова, жившего в XIX веке. Валит Якшимбетович Ласынов был участником Отечественной войны 1812 года. Еще в самом начале наступления Наполеона на Россию он собрал народное ополчение. Ставший командиром полка молодой башкирский парень наряду со своими соотечественниками участвует во многих знаменитых сражениях с французами, проходит всю войну и возвращается на Родину целым и невредимым. После этого талантливого воина и полковника назначают руководителем кантона. Вот так ушедший на войну бедняком Валит Ласынов становится одним из самых уважаемых людей среди населения Южного Урала.
На свое жалование, которое выделяет ему государство за верную службу, он основывает большое скотовладельческое хозяйство, благодаря которому и богатеет род Ласыновых. Но судьба недолго радовала этот род благополучием. После революции 1917 года режим большевиков начинает гонения на зажиточных крестьян, получивших классовую кличку «кулаки, мироеды». Под эту категорию попадает и дедушка Хадии Хажигалиевны Мухаметшакир Ласынов.
Официальные документы, которые Хадия Хажигалиевна нашла в архивах, говорят о том, что Мухаметшакир Ярмухаметович Ласынов (внук Валита Ласынова) в 1931-1932 годах был репрессирован. Кроме этого о его судьбе больше ничего неизвестно. Семья Ласыновых была вынуждена забыть о традициях дедов и прадедов и начать новую жизнь в складывающихся исторических условиях. Сын репрессированного Мухаметшакира Хажигали в начале 30-х годов уже имел свою семью и хозяйство. В связи с началом коллективизации Хажигали Ласынов, отец двоих детей, отдает весь домашний скот колхозу и переезжает с семьей на лесоучасток, где планирует приступить к работе. 
Увы, новая беда приходит к Ласыновым. В 1935 году в селе Темясово приехавшего на рынок Хажигали убивают неизвестные люди. Его вдова, оставшаяся с двумя детьми и без крова, спустя девять дней после похорон рожает третьего ребенка – дочь Хадию. 
Удивительно, как порой стоек к испытаниям судьбы может быть человек. Дети, воспитанные в нужде, быстро встают на ноги. Хадия в деревне Кияуеште заканчивает четыре класса средней школы. После войны в свои десять лет она начинает работать лесорубом. 
«Это были трудные годы, – вспоминает Хадия Хажигалиевна. – Нужда заставила нас повзрослеть раньше времени. Я, десятилетняя девчонка, под руководством бригадира Мубаряка Самарбаева начала работать на лесоучастке. Спустя несколько лет, когда уже вникла в работу и набила руку, мне поручили руководить бригадой. По молодости работа казалась не такой уж и трудной, а сейчас просто удивляюсь своей смелости и стойкости. 
Когда мне было 18 лет, наша бригада работала у деревни Ишей. Во время работы у меня неожиданно порвались сапоги. За неимением возможности их сменить, я вынуждена была вернуться домой. Вхожу в дом, а там сваты сидят. Оказывается, мать в мое отсутствие решила выдать меня замуж. Я, естественно, стала этому противиться. Сославшись на необходимость сдать работу, сбежала в Тубинск к сестре. Но разве против воли старших пойдешь? Так в 1953 году меня выдали замуж. Муж был выходцем из села Темясово. Вместе мы прожили очень мало. С рождением сына в 1957 году я овдовела.
После смерти мужа я с сыном уехала в город Сибай. Устроилась на работу на завод железобетонных изделий бетонщицей, где проработала 24 года».
Судьбе было угодно, что Хадия Хажигалиевна не смогла прожить долгую счастливую жизнь и со вторым мужем, за которого она вышла в 1964 году. В 1966 году в семью приходит очередная радость – рождается еще один сын. Молодая пара не успевает в полной мере насладиться семейным счастьем: в 1968 году умирает отец семейства. 
Как говорят, беда не приходит одна. В этот же год у Хадии Хажигалиевны, оставив пятерых детей, умирает родная сестра. Переживающая двойное горе, Хадия Булякова-Ласынова решается на благородный поступок – забирает к себе троих детей сестры на воспитание. 
«У сестры всего было пятеро детей: трое старших и двойняшки-груднички. В силу того, что грудничков не было возможности выкормить, мы их отдали в приют. Все знакомые удивлялись, почему я взяла на себя такую ответственность. А мне тогда казалось, что эти дети – основа нашего рода, я не могла просто так их пустить по миру. Я вырастила их как родных. 
Когда мои дети (Хадия Хажигалиевна всех детей называет «мои») уже выросли и стали самостоятельными, мы пробовали искать тех двойняшек. Увы, наши поиски не увенчались успехом. Остается надеяться, что они попали к хорошим людям» – поделилась своими переживаниями наша героиня. 
На сегодняшний день Хадия  инэй является бабушкой двух замечательных внуков, воспитывает одного правнука Юлдаша. 
«Слава богу, есть кому передать историю нашей семьи, – радуется бабушка. – Для меня очень важно сохранить нашу многовековую историю, которую необходимо передавать из поколения в поколение. Тогда только мы сможем помнить ошибки прошлого и на них учиться жить по-новому».
Когда человек знает свои корни, изучает свою родословную, он начинает осознавать собственную роль в процессе развития государства, принадлежность к его масштабной судьбе. Такое отношение к истории воспитывает в нас и наших детях ответственность за развитие рода и будущее Родины.
Г. Мирзина.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1198 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz