Пятница, 26.04.2024, 06:17
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » Великой Победе — 65 лет
09:06
Великой Победе — 65 лет

Уникальные встречи

На встречу со школьниками СОШ №4 пришли ветераны тыла Мубина Кужакаева, Асма Абдулова, Инсафетдин Салимгареев с дочерью Лилией.

С каждым годом их становится всё меньше. Поколение фронтовиков уходит… Тем ценнее каждая встреча с ними, особенно для молодого поколения.

День Победы – общенародный праздник, но в этом году он особенный, юбилейный. К 65-летию Великой Победы М.К. Кужакаева, известный автор, написала уникальные книги о ветеранах войны, ветеранах тыла «Чингизово – мезоклимат талантов», «Славь солдата, Родина, славь!», «Ровесники легендарной Магнитки». Все главные герои книг – наши земляки. Приятно узнать, что каждый из них, являясь частичкой нашей Родины, внес свой вклад в Победу нашего народа в Великой Отечественной войне.
Работая преподавателем в БФ УТЭК, я подготовила методические разработки для внеклассных мероприятий, посвященных 65-летию Победы. Для начала мною был проведен урок географии и истории в нашем колледже. Это был не просто урок, а урок-встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, прошагавшими пол-Европы, Н.П. Сизиковым и А.С. Уелдановым. Его основой стали книги М.К. Кужакаевой, а первокурсники подготовили рассказы о своих прадедушках, дедушках, бабушках, участниках войны. Пришедшие на встречу ветераны войны рассказали много поучительного и интересного для учащихся.

Встреча с ветераном войны Ф.А. Кусябаевым состоялась у подъезда его дома, участвовали в ней также ветераны тыла Ф.Р. Аиткулов и супруга фронтовика Фатима Аласова.

Студенты и преподаватели узнали о наших земляках: о Хусаине Ахметове, участвовавшем в обороне Москвы, Х.А. Туйсине, генерале Т.Т. Кусимове, детях войны,  женщинах, которые приближали победу в тылу. Х.А. Туйсин после весенне-полевых работ ушел на войну добровольцем. Участвовал в освобождении Ленинграда, Литвы, Латвии, Польши. В апреле-мае 1945 года воевал на русско-японском фронте. Освобождал Китай вместе с земляками из Темясово Х. Ситдиковым, Сыртлановым, Юнусовым, Мавлеткуловым. Ф.А. Кусябаев служил в Амурской области с 1940 по 1941 год. Когда началась война, их воинское соединение отправили через всю страну на защиту Москвы и далее на запад. А.С. Уелданов прошел от Сталинграда до Вены. А 7 ноября 1946 года получил в награду приказ: «За отличные показатели в боевой и политической подготовке младшего сержанта наградить фотографией у развёрнутого Красного знамени полка». До 1950 года служил в Германии. С большим интересом слушали рассказ М.А. Байзигитова о том, как помогала молитва в те трудные фронтовые годы. Увидеть ветеранов воочию, задать им вопросы, посмотреть на их ордена – бесценный опыт для всех. Ведь впоследствие мы будем вспоминать об этой встрече с героями и автором книг, с которыми нам посчастливилось встретиться.
В СОШ №4 был организован внеклассный урок с тружениками тыла. На него были приглашены И.К. Салимгареев, ветеран труда, буровик, награжденный орденом Ленина, М.А. Кужакаева, строитель; А.Ф. Абдулова, мать-героиня, воспитавшая десятерых детей. Тема внеклассного урока была «Дети войны». Школьники девятых классов с интересом слушали рассказы ветеранов об их детских годах. Именно они, дети 29-го года, являются ровесниками Магнитки. М.К. Кужакаева поблагодарила ветеранов за их труд, терпение в той тяжелой войне и подарила им свои книги. Я думаю, что ребят тронула эта встреча. Ведь они из первых уст услышали от детей войны, что значит работать, жить впроголодь, одновременно учиться и работать. Ветераны тыла пожелали  детям, чтобы они никогда не увидели ужасов войны. 
Третья встреча прошла в СОШ №2. Учащиеся шестых классов встретились с ветераном войны Н.П. Сизиковым, который является выпускником этой школы, и М.К. Кужакаевой. Рассказ ветерана о войне и военной жизни заинтересовал детей. Он особо подчеркнул, что спортивная закалка дает ему возможность и сегодня чувствовать себя бодрым, энергичным и нужным. 
Очередная встреча была организована прямо у подъезда ветерана войны, девяностодвухлетнего Ф.А. Кусябаева. На встречу также был приглашен ветеран тыла Ф.Р. Аиткулов. Пятиклассники первой и третьей городских школ пришли вместе со своими классными руководителями. Несмотря на свой возраст, ветеран Великой Отечественной войны пустился в пляс под мелодию курая. Как известно, Ф.А. Кусябаев является участником знаменитого ноябрьского парада сорок первого года на Красной площади в Москве. Ребята с интересом прослушали отрывок из новой книги. Нужно отметить, что школьники СОШ №3 ведут поисковую работу о ветеранах войны и тыла, а учащиеся школы СОШ №1 пришли поздравить своего ветерана школы, труженика тыла Ф.А. Аиткулова 
А. Абдулова, преподаватель географии БФ УТЭК.
Просмотров: 959 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz