Вторник, 19.03.2024, 11:55
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Март » 15 » Местное самоуправление
12:43
Местное самоуправление

Чем живешь, целинное поселение?

Недавно очередное заседание Совета МР Баймакский район рассмотрело и дало оценку деятельности райадминистрации за 2009 год, отчётный период, в котором реализовывались программные и директивные планы развития в конкретных отраслях экономики, социальной и других сферах жизнедеятельности нашей территории. Как же выглядит на этом общем фоне Акмурунское сельское поселение? Какими планами и заботами загружена сельская администрация? Об этом и многом другом – в беседе с её главой С.К. Передельским.

– Сергей Константинович, первый вопрос, как бы дежурный, но он главный: «Чем Вы руководствуетесь в своей повседневной деятельности?»
– В таком случае и ответ дежурный: ежегодными Посланиями Президента республики Госсобранию – Курултаю Республики Башкортостан, решениями Совета муниципального района и райадминистрации и, конечно же, Федеральным Законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Естественно, у нас немало и чисто своих проблем, которые требуют повседневного вмешательства и конкретного разрешения во всем их разнообразии.
– Вы упомянули 131-й Федеральный Закон, одно из основных положений которого – обеспечение социальных расходов любого сельского поселения за счет собственных доходов. То есть благополучие ваших населенных пунктов зависит от полноты бюджета вашего же СП, который складывается из местных налогов. Как обстоят дела с их сбором?
– Если, к примеру, в 2007 году налоговые доходы поселения составили 518,4 тысячи рублей, то в прошлом году – 565,1 тысячи. Вроде бы есть рост. Но по сравнению с 2008-м сумма несколько ниже. Ещё одна статистика: если в 2007 году из вышестоящего бюджета мы получили 1,2 млн. рублей дотации, то в 2010 году такая поддержка будет в два раз меньше, конкретно – 605 тысяч. Это говорит о том, что мы должны крепко поработать над доходной частью своего бюджета.
– Иными словами, вам необходимо расширять налогооблагаемую базу, создавать новые рабочие места и многое другое в этом русле?
– Да, именно так. Но у нас в этом вопросе присутствует местная специфика и, местный менталитет. В чём же они выражаются? Возьмем для сравнения Темясовскую или Кусеевскую зоны района. Существующие там сельхозпредприятия если и не распались совсем, то намного сузили и сократили своё производство. И произошло это гораздо раньше, чем в наших краях. Стало быть и проблема выживания у высвободившихся от совхозного производства людей встала там раньше. Поэтому сегодня у них жизнеутверждаются зарегистрированные как налогоплательщики крестьянско-фермерские хозяйства, личные подворья и другие формы предпринимательства. Сказывается в этом, видимо, и близость промышленных Магнитогорска и Сибая.
И эта волна предприимчивости не так быстро, как хотелось бы, но доходит и до нас. Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. Несколько человек у нас занимаются изготовлением срубов, лесопилением, то есть производством досок, брусьев, элементов заборов и других изделий. Есть люди, успешно занимающиеся торговым бизнесом. Но устойчивых КФХ у нас ещё нет, но есть все предпосылки и возможности для развития сельского предпринимательства. Наша задача – всячески содействовать этому движению, так как это и есть наша будущая налогооблагаемая база – источник социального благополучия селян.
Что касается отдельных высказываний, что у нас иждивенческий настрой, то с этим я бы не согласился по той простой причине, что в 50-е годы прошлого века, бросив насиженные места, люди ехали сюда не за лёгкой жизнью, а чтобы освоив здешнюю целину, построить в этих местах эту самую светлую жизнь. Дух первоцелинников здесь ещё не выветрен. А то, что долго запрягаем в занятости и самозанятости населения, то это правда. Будем работать над ускорением этого процесса. Думаю, потомки целинников не подведут.
– Этот год у нас юбилейный – 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Как во вверенном вам сельском поселении поставлена работа по подготовке к этой знаменательной дате?
– Я бы начал с человеческого фактора. У нас семь здравствующих участников ВОВ. Над каждым из них шефствует конкретно закреплённый класс местных школ. Это в Акмуруне и деревне Сайгафар. Все проблемы и заботы фронтовиков – на постоянном контроле сельадминистрации и депутатов местного Совета. У нас имеется 60 ветеранов тыла. Они также окружены вниманием. Все торжественные мероприятия с участием пожилых проводим в школах. Цель – патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере старших. К примеру, открытие мемориальной доски в Мамбетове в честь легендарного командира полка Исхака Гумерова, бравшего в мае 1945-го Имперскую канцелярию Гитлера, приурочили к 1 сентября. Вся школа присутствовала при открытии памятника узникам ГУЛАГа в деревне Сайгафар. Есть много других подобных примеров, как вечера памяти погибших на фронтах, чествование юбиляров и т.д.
– Вы упомянули депутатов сельсовета. Давайте несколько расширим этот вопрос: как работают народные избранники?
– В прошлом году проведено пять заседаний Совета сельского поселения, где рассмотрено 25 проблемных вопросов. Кроме депутатов, на заседаниях активное участие принимают руководители предприятий и учреждений, общественники. С помощью депутатов и актива проводятся все культурные, спортивные и другие мероприятия. Активны все депутаты. Но всё же выделил бы заведующих клубом Р. Файзуллину и Р. Исяндавлетову из Мамбетова и Актау. В своих деревнях, где нет большого производства, на них падает вся нагрузка по разрешению проблем односельчан.
– В недавнем пошлом Акмурун являлся одним из лучших сёл района с развитой коммунальной инфраструктурой, где успешно проводились даже республиканские мероприятия. Какова сегодня обстановка в этом вопросе?
– Да, с райцентром нас связывала хорошая автодорога с асфальтовым покрытием. «Одета» в асфальт наша центральная улица. Есть у нас система водоснабжения и центральное отопление. Действует и своя коммунальная служба. Пришел к нам и сетевой газ. К сожалению, на настоящий момент инженерные сети сильно изношены, что нередко становится причиной сбоев в водо- и теплоснабжении. В последние годы не строится внутрипоселковых сетей газоразводки. В силу этого 150 частных домов в Акмуруне остаются без природного газа. В Актау газифицировано всего 9 домов, в Сайгафаре – 23 дома. Большие проблемы и в Каратале. Больной вопрос – сбор платежей за комуслуги. А о качестве дорог известно всем. И все эти проблемы имеют общую базу – нехватка финансовых средств. Хотя сегодня в рамках своих полномочий и компетенции мы и работаем над смягчением ситуации в локальном варианте, общее же улучшение, думаю – всё-таки, вопрос перспективы.
– Важный для всех населённых пунктов района, не исключение и ваше СП, вопрос их благоустройства, чистоты и порядка на улицах. Прокомментируйте общую ситуацию на вверенной территории.
– Вопрос, действительно, важный и всегда бросающийся в глаза. Утверждать, что всё у нас нормально, было бы несправедливо. Особенно по чистоте территорий наших двухэтажек. Но мы делаем все от нас зависящее, чтобы навести порядок в этом деле. Жить в деревне и не содержать скот, сами понимаете, нонсенс. Поэтому вопрос организованной пастьбы скота – дело не второстепенное. В каждом населённом пункте имеются табуны крупного скота, нанимаются пастухи. Спрос с них достаточно строг. С нерадивыми население расстаётся без особых церемоний. Молодняк скота собирается в отгонный табун. Отдельно пасётся и конепоголовье.
Силами населения в прошлом году обновлено 1000 погонных метров штакетных и сплошных заборов. Облагорожено два родника. За счет сбора местных налогов обновлено ограждение кладбища деревни Каратал. В этих мероприятиях нам помог Центр занятости населения, выделив 4 человека. Кстати, в этой же деревне открыта новая мечеть, построенная на средства братьев Шариповых.
– И последний вопрос, Сергей Константинович. Как поставлена у вас борьба с пьянством и самогоновареньем?
– К сожалению, мы также не ограждены от этого зла. Боремся, как можем. Но системной профилактики самогоноварения, признаюсь, нет. Больше работаем по фактам: выявили самогонщика – наказываем. Нет – на нет, как говорится, и суда нет. Никак не можем наладить согласованные совместные действия в этом вопросе с участковым уполномоченным милиции, который де юре у нас есть, но больше занят другими делами ОВД. Конечно, за порядок на территории СП в первую очередь отвечает сельадминистрация. Но без активной помощи правоохранительных органов и всей общественности, думаю, нам не побороть этот укоренившейся порок.
Вот такова, вкратце, обстановка в нашем сельском поселении.
Вёл беседу А. Байназаров.
Категория: №29, 16.03.2010 | Просмотров: 2581 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 vankin  
0
Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz