Воскресенье, 28.04.2024, 10:29
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » На контроле – зимовка скота
14:42
На контроле – зимовка скота

С опережением прошлогодних показателей

 Передовая доярка Ф. Байзигитова.

СПК имени Ленина из года в год добивается стабильных показателей по производству и реализации животноводческой продукции. Безусловно, эти успехи достигаются старательным трудом каждого труженика. Здесь добиваются поставленных целей, так как умеют на должном уровне организовать дело. Коллектив силен опытным руководителем, специалистами и трудолюбивыми животноводами.

Об успехе в животноводческой отрасли говорит тот факт, что в хозяйстве, несмотря на сравнительно тяжелый для агропромышленного комплекса района год, работают с опережением прошлогодних показателей. К примеру, за 10 месяцев произведено 19483 центнера молока, что на 1574 центнера больше чем в прошлом году. От одной фуражной коровы надоено в среднем 3896 килограммов молока (больше на 315 кг). Здесь особо следует отметить коллектив Тавлыкаевской фермы, где произведено 9510 центнеров валовой продукции. А Чингизовская ферма лидирует по продуктивности коров – она составляет здесь 4230 килограммов.
Достигнутые в животноводстве результаты во многом зависят от количества и качества заготовленных кормов. Несмотря на все трудности, в нынешнем году сумели заготовить 34500 центнеров сенажа и силоса, 10500 — сена, 9000 — соломы, а также засыпать 3430 центнеров зернофуража. Кроме того, заключен договор с Баймакским комбикормовым заводом на приобретение комбикормов. 
В хозяйстве применяют меры материального стимулирования труда тружеников во время сельскохозяйственных кампаний. Они, конечно же, способствуют успешному проведению работ. В животноводстве такая практика применяется не первый год. Как во время пастбищного периода, так и зимовки скота животноводы, перевыполнившие план, поощряются денежными премиями. Скажем, если доярка или скотник перевыполнит план на 5 процентов, то поощряется премией в 500 рублей, а если на 125 процентов — в 1000 рублей.
Что касается нынешней зимовки скота, то она на всех трех фермах началась нормально. Своевременно и качественно были отремонтированы животноводческие помещения, проведены профилактические работы.  Благодаря достаточному запасу кормов, животным установлен хороший рацион. Благодаря всему этому средний надой молока от коровы достигает 8 килограммов, что значительно выше среднерайонного показателя.
Как уже говорилось, по валовому производству молока лидирует Тавлыкаевская ферма (заведующий Шамиль Узянбаев), где трудится немало старательных животноводов. Среди них в первую очередь надо отметить добросовестную доярку, заслуженного работника сельского хозяйства РБ Фанузу Байзигитову, на счету у которой 107 тонн произведенной продукции по своей группе. От одной коровы она надоила 4344 килограмма молока. Неплохие результаты имеют также заслуженный работник сельского хозяйства РБ Райса Сагадатова и Гульсира Мухаметшина. Среди скотников следует отметить Айсувака Салихова и Гильметдина Хажина, которые хорошо помогают дояркам. Свой вклад в общее дело вносят и слесари под руководством Салимьяна Исмагилева.
Хорошие показатели по производству продукции также имеет Чингизовская ферма (Иршат Аитбаев). Здесь лучшей дояркой является Мунира Сирбаева, надоившая по своей группе 116 тонн молока или 5051 кг на одну корову. В числе передовых находится и Мунира Кутлугужина, доведшая свой результат до 95 тонн и 4105 кг. Свою долю труда в достижении высоких надоев вносят и другие труженики фермы. Это животноводы Ринат Сирбаев, обеспечивший по своей группе надой в 4378 кг, Халит Уразбаев (4085 кг). Хорошо ухаживают за молодняком скотники Хамит Карамурзин и Айбулат Буранбаев. Каждый из них по итогам летне-пастбищного периода удостоился премии в 10 тыс. рублей. На выращивании животных отличаются телятницы Сандугач Николаева и Флюра Шахмуратова.
Нельзя не отметить и  старательных тружеников Буранбаевской бригады. Это доярка Рамиля Кутуева, скотники Гайзулла Раев, Ахат Алтынбаев, Фарит Хамитов. Качественно выполняет свою работу бригада слесарей под руководством Фаниса Хамитова.
В целом, в СПК имени Ленина созданы все условия для успешного проведения зимовки скота. Можно быть уверенным, что она пройдет без осложнений, на должном уровне.
Р. САБИТОВ.
Фото А. Ишназарова.
Просмотров: 881 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz