Воскресенье, 28.04.2024, 02:59
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » "Прямая линия"
09:59
"Прямая линия"

Насущные проблемы — в вопросах населения

30 октября жители города и района имели возможность получить ответы на волнующие их вопросы из уст заместителей главы Администрации муниципального района.
На вопросы граждан отвечали:

Р.Ф. ИЛЬЯСОВ, первый заместитель главы райадминистрации по социально-гуманитарным вопросам:

Карманова, г. Баймак:
— Кому выдаются жилищные сертификаты по Указу Президента РФ «О ветеранах»?
— В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и Указом Президента РФ № 714 от 07.05.2008 г., обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета предусмотрено для состоящих на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий: 
-инвалидов Великой Отечественной войны;
-участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
-лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
-лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
-членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; участников Великой Отечественной войны.
Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством на получение социальной выплаты (жилищным сертификатом).
Горшинина, г. Баймак:
— Как получить сертификаты для многодетных семей?
— В соответствии с Законом Республики Башкортостан «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан №387-з от 24.07.2000г. (в ред. Закона РБ от 24.11.2008 N 66-з), многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями и не состоящих в зарегистрированном браке, состоящим на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется социальная выплата на приобретение жилого помещения.
Право на получение социальной выплаты удостоверяется жилищным сертификатом. Порядок предоставления жилищных сертификатов определяется Правительством Республики Башкортостан. 
В республиканском списке многодетных семей, имеющих право на получение жилищного сертификата, по состоянию на 1 января 2010 г. состоят 77 семей из нашего района. Данный список ежегодно пополняется, измененный список представляется в Минтруд РБ до 1 ноября каждого года. В текущем году одна многодетная семья приобрела благоустроенный дом в городе по жилищному сертификату.
Не назвались:
— Как можно получить субсидии молодым семьям по различным программам?
— При комитете по делам молодежи Администрации   муниципального района реализуются три программы по улучшению жилищных условий граждан и молодых семей, две из которых республиканские, одна федеральная. Необходимым условием участия является наличие нуждаемости в улучшении жилищных условий, что определяется ст. 51 Жилищного кодекса РФ.
— Как поступить семьям, желающим участвовать в данных программах?
— Если возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, необходимо обратиться в комитет по делам молодежи на определение нуждаемости в улучшении жилищных условий. После сдачи необходимых документов, при признании комиссией участником программ, семья ставится на учет. При этом семья должна определиться, в какой программе хочет участвовать.
Для участия в Республиканской программе государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, при рождении (усыновлении) детей на 2003-2010 годы, семья после того, как встала на учет, должна взять кредит на жилье и после рождения ребенка — написать заявление на списание части стоимости жилья. В зависимости от того, который по счету ребенок в семье и какова стоимость 1 кв.м жилья по муниципальному району на момент рождения ребенка, и определяется сумма компенсации.
Для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», у семьи должны быть достаточные доходы. Семье предоставляется, в зависимости от количества членов,  определенная сумма субсидии, которая предоставляется по дате постановки на учет в комитете по делам молодежи. Данная социальная выплата может быть использована на погашение жилищного кредита (который был взят после постановки на учет), на покупку стройматериалов при строительстве жилья собственными силами, на оплату договора подряда при строительстве жилья подрядной организацией, на первоначальный взнос при ипотеке, на покупку жилья с добавлением собственных или заемных средств.
В РЦП «Социальное развитие села до 2012 года» могут участвовать три категории: граждане, молодые семьи и молодые специалисты, работающие на селе.
Для участия граждан необходимо: постоянное проживание в сельской местности, наличие нуждаемости в улучшении жилищных условий,  собственных средств в размере 30% от стоимости жилья или начатое строительство.
Молодые семьи. Работа одного из членов семьи или изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации АПК или социальной сферы в сельской местности, постоянное проживание в сельской местности, наличие нуждаемости в улучшении жилищных условий и собственных средств в размере 30% от стоимости жилья или начатое строительство.
Молодые специалисты. Работа или изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации АПК или социальной сферы в сельской местности, постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности, признание нуждающимся в улучшении жилищных условий либо не имеющим жилья в сельской местности, в которой работает или изъявил желание работать, наличие у молодого специалиста собственных средств в размере 30% от стоимости жилья или начатое строительство.
При участии в программе предоставляется социальная выплата в размере 70 % от стоимости жилья, которая может быть направлена на строительство или покупку жилья в сельской местности.
Юнусбаев, г. Баймак:
— Отец – ветеран ВОВ, умер в 1980 году. Почему нельзя установить надгробный памятник?
Надгробные памятники изготавливаются и устанавливаются участникам Великой Отечественной войны, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по настоящее время (Указ Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 г. №270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы»).

К.П. ЗАМОТАЕВ, заместитель главы райадминистрации по строительству и ЖКХ:

Н.Б. Ахметова, с. Кусеево:
— Волнует вопрос проведения газа в дома нашего села.
— Для газификации улиц Вашего села проектно-сметная документация имеется, однако в связи со сроком исполнения требуется её обновление. Администрацией района подана заявка на включение строительства в план 2011 года. Утверждение плана газификации ожидается в феврале-марте будущего года.
З.З. Альмухаметова, г. Баймак:
— Будет ли проведён капитальный ремонт общежития по ул. Мира, 7А?
— В Вашем доме в ноябре-декабре текущего года планируется капитальный ремонт водоснабжения и водоотведения, ремонт лестничных клеток, согласно титульному списку на текущий и капитальный ремонты.
П. Титов, г. Баймак:
Беспокоит освещение улицы Снежная.
В.А. Баранова, г. Баймак:
— Мы довольны, что в городе есть отгонный табун. Но хотелось бы, чтобы скот там содержался как можно дольше. Для этого необходимо создать условия для пастуха, в частности — утеплить его домик.
— Ваши вопросы направлены главе Администрации ГП г. Баймак Х.Х. Сулейманову для рассмотрения и принятия положительного решения.
А.З. Антонова, г. Баймак:
— Волнует обеспечение водой в районе улицы К. Маркса, зимой здесь часто замерзают водоразборные колонки.
— Ваш вопрос адресован водоканалу. В рамках подготовки к зиме водоразборные колонки проверяются и утепляются.
М.Ф. Каримова, г. Баймак, ул. Сосновая:
— После подключения к линии электропередач ТЦ «Мегаполис» ощущаем недостаточность напряжения.
— Просьба разобраться в сложившейся ситуации направлена начальнику Баймакского РЭС Ф.Б. Туйсину.
В.И. Матвеюшкина, г. Баймак, ул. Чекмарева:
— После наружного ремонта дома не произведена уборка строительного мусора.
— Действительно, в этом году согласно постановлению Правительства Республики Башкортостан «Об адресной программе Республики Башкортостан по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год» был проведен капитальный ремонт 5-ти домов в г. Баймаке, в том числе и Вашего дома. На сегодняшний день строительный мусор подрядчиком ООО «БаймакЖилРемТрест» убран и вывезен.
С.В. Кузнецов, Д.В. Леонтьев, Иванов, с. Ургаза:
— Волнует проблема уличного водоснабжения села.
— ОАО «Башкоммунводоканал» по заказу Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан разработало проектно-сметную документацию на строительство очистных сооружений канализации в с. Ургаза, которая согласована и утверждена. Решается вопрос о выделении средств из республиканского бюджета на их строительство.
В.Н. Новоселов, А. Васинкин, г. Баймак, пр. С.Юлаева, 13:
— Постоянно возле дома запах канализации...
— Силами АДС ООО «УКЖФБ» авария устранена.
С.А. Гумеров, г. Баймак:
— Когда, наконец, будет работать городская баня?
— Комитетом по управлению собственностью МЗиИО РБ был проведен конкурс о передаче в аренду городской бани для оказания банно-помывочных услуг населению. На сегодняшний день победитель конкурса определен, заключается договор. После оформления документов баня начнет работать в ближайшие дни. (Баня возобновила работу с 7 ноября. Ред.)
В.А. Рядчикова, г. Баймак, пр. С. Юлаева, д.15:
— Почему каждый день отключают отопление в доме с 10-30 ч. до 23-30 часов?
— Ваш вопрос возьму под личный контроль, направлю комиссию для разбирательства на месте с привлечением работников теплосети, обслуживающей организации.
Р. и Г. Байбулатовы, г. Баймак:
— Когда будет завершена газификация улицы Алибаева (новостройки)?
— За последние три года средства на строительство газовых сетей в г. Баймаке не выделялись. Всего негазифицированными остаются улицы общей протяженностью 60 км. Администрацией МР Баймакский район подана заявка на включение в план строительство на 2011 год. Проектно-сметная документация газификации улиц имеется, на сегодняшний день ведутся работы на северо-западном микрорайоне города.
Р.Я. Вертопрахова, г. Баймак:
— Когда завершится строительство Дома правосудия?
Для завершения строительства Дома правосудия в г. Баймаке необходимо порядка 40 млн. рублей. Объект в план строительства на текущий год не включен.

З.Т. УШАНОВ, заместитель главы райадминистрации по экономике:

— На улицах Уметбаева и Цветочная города линии электропередач построены самими жителями. Когда заменят их на капитальные линии?
Замена линий электропередач идёт в плановом порядке. В ближайшие 5-10 лет заменят. Всё зависит от финансирования.
В связи с сокращением рабочих мест предприниматель расторгнул трудовой договор и в трудовой книжке сделал запись: «Уволен по собственному желанию». Куда обратиться для того, чтобы причину увольнения исправить на «Уволен в связи с сокращением штатов» и выплатили выходное пособие?
Необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения.
Получил паевые земли, которые арендуют хозяйства района, но арендную плату не платят. Как их сдать обратно, так как с ними одни расходы?
Сдавать не надо, необходимо своевременно платить налоги, при этом копии квитанций следует предоставлять в бухгалтерии хозяйств.

На вопросы граждан в этот день также отвечали секретарь Совета муниципального района К.А. Каикбердин и управляющий делами Администрации муниципального района Р.Ф. Исянбаев. Без ответа и разъяснений никто не остался.
Подготовила к печати З. Сафина.
Просмотров: 1443 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz