Воскресенье, 28.04.2024, 05:55
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » Память
09:42
Память

Он был влюблён в музыку и жизнь

Аглей Фазлыевич Сулейманов родился в деревне Муйнак Зианчуринского района в крестьянской семье. И сколько себя помнит, с самого детства мечтал стать артистом. 

Однако в эти светлые планы вмешалась война. Парень, которому не исполнилось и 18 лет, ушёл добровольцем на фронт. Был ранен в одном из жестоких сражений на Курской дуге. С войны Аглей Сулейманов вернулся с тяжёлой контузией, остался после ранения ноги инвалидом I группы. Возвращение в родные края, встреча с родными дали ему силы жить и радоваться жизни, защищать интересы государства уже в мирной действительности. Завершив школу милиции, Аглей по направлению начал служить в Баймакском РОВД. Душа артиста позволила совмещать тяжёлые милицейские будни с занятиями творчеством — молодой опер организовал кружок художественной самодеятельности. С рождения влюблённый в искусство, он не мог скрыть своего мастерского владения скрипкой, ведь рука сама тянулась к смычку.
Аглей Фазлыевич переезжает в село Старый Сибай, где с увлечением преподает музыку и пение в местной средней школе. Заочно получает профессиональное педагогическое образование. Свою любовь к музыке Аглей Фазлыевич сумел передать и воспитанникам. В школе был создан ансамбль скрипачей, состоявший из 50 школьников! Уникальный ансамбль успешно выступил на республиканском музыкальном смотре, получил высшие оценки и был показан по телевидению. 70-е годы прошлого века были весьма успешными для ансамбля юных скрипачей. Он дважды становился лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества!
Аглей Сулейманов руководил кружком художественной самодеятельности Сибайского совхоза, созданным им самим ансамблем народных инструментов
Этот ансамбль в течение многих лет держал высокую марку одного из лучших в республике. В его состав входило 150 человек — рабочие совхоза, учителя, сельская молодёжь. До сих пор перед глазами самодеятельные музыканты на сцене: задний ряд составляют 50 кураистов, перед ними ряд из 40 баянистов и гармонистов. С правого и левого фланга 10 человек играют на самодельных духовых инструментах, в основе которых коровьи рога. По краям 10 человек играют на металлических рамках и гребешках. В центре сцены 10 человек с душой перебирают струны мандолин, их окружают 10 кубызистов. Перед ними ряд думбыристов, по краям женщины отбивают ритм кольцами на подносах. С краю ансамбля ухает народный ударный инструмент бухай. И дирижирует этим великолепием скрипач Аглей Фазлыевич. Вначале звучат марши, песни о мире и тружениках полей, затем лирические мелодии, плавно переходящие в задорные танцевальные наигрыши. Со сцены льётся особая душевная энергетика, зрительный зал завороженно слушает. Выступление завершается, зрители замерли. Вот они встают со своих мест, зал взрывается бурными аплодисментами!
Руководимый Аглеем Фазлыевичем класс кураистов вскоре также становится популярным. Сельские детишки с удовольствием осваивают игру на народных инструментах. Своего педагога они с долей шутки и с большим уважением называют «отцом музыки». Многие ученики Сулейманова завершили училище искусств Сибая, Учалов или Уфы и стали профессиональными кураистами.
Жизнь Аглея Фазлыевича похожа на чистый, бьющийся ключом ручей. Без устали он воспитывал в своих учениках любовь к прекрасному, музыке. Педагог популяризировал и такой необычный, уникальный народный инструмент как курай, ведь нигде в мире больше нет подобной флейты из поющего стебля растения.
Работоспособность и трудолюбие Аглея Фазлыевича удивляли. Взять, к примеру, скрипку, струны которой рвутся очень часто. Аглей агай приноровился сам изготавливать струны — в двухкомнатной квартире натягивал из угла в угол промытую тонкую кишку мелкого рогатого скота, высушивал, тонко вдоль нарезал, вновь отмачивал и вытягивал... За две недели струна готова. А ведь в ансамбле 50 скрипок! По правде говоря, не больно жаловал наш скрипач магазинные струны, говаривал, мол, не передают они мелодию народной музыки, звучат жёстче.
Сам изготавливал и духовые инструменты. К примеру, в деревнях собирал рога КРС. Дома кипятил в казане, натирал до блеска, дырявил наколённым на огне гвоздём. В эти отверстия вставлял трубочки из гусиных перьев и соломы. Самодеятельные артисты дули в эти трубочки и инструмент издавал удивительные звуки. А уникальный инструмент бухай, звучавший как уханье совы, был вообще оригинальным. Из осины изготавливался тонкостенный бочонок, который изнутри обтягивали обработанной свиной шкурой. Заливали этот сосуд соком квашеной капусты и «взбивали» содержимое по принципу маслобойки.  Инструмент ухал и гудел, завершая музыкальный такт. И все эти инструменты стали настоящим достоянием нашего самодеятельного ансамбля.
Аглей Фазлыевич был удостоен почётного звания «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан», был инициатором открытия музыкальной школы в Старом Сибае, воспитал более 600 учеников и последователей, но при этом оставался скромным, простым человеком. Никогда не кичился, мол, сделал то, вырастил того-то. И до сих пор остаётся для нас примером интеллигентности и человеколюбия. Аглей Фазлыевич был удивительным человеком, не давал себе ни минуты покоя и был организатором культурной жизни целого сельсовета.
Просмотров: 1063 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz