Воскресенье, 28.04.2024, 07:37
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » Спорт
12:23
Спорт

Прыжок "Барса"

Р.М.  Гаджиев со своими воспитанниками-призёрами.

Те, кому «за тридцать», помнят, как на излете существования Советского Союза в одночасье стало популярным каратэ. Широкоформатные художественные фильмы «Пираты ХХ века» и «Не бойся, я с тобой!» заставили тысячи мальчишек и девчонок мысленно примерить на себя кимоно и вообразить себя супергероями, способными в одиночку справиться с толпой супостатов. Затем каратэ запретили. А потом не стало страны, которая ввела запрет. Сейчас восточные единоборства признаны во всем мире. Помимо традиционного каратэ, стали известны и другие виды боевых искусств, пришедшие с Востока. Некоторые из них являются олимпийскими видами спорта. На турнирах различного ранга бойцы выясняют, кто из них сильнее. Не все знают, что вот уже год, как в Баймаке существует клуб восточных единоборств, который возглавляет 
энтузиаст и настоящий подвижник своего дела Р.М. Гаджиев. Несмотря на столь короткий срок существования, у клуба уже есть весьма заметные достижения. О них и о многом другом – в нашем репортаже.

Клуб располагается в бывшем здании клуба машзавода, позже молодежного центра «Ай». От последнего остались «продвинутое» граффити на стенах, а также залежи мусора под бывшим танцполом. Нужно менять разбитые стекла на окнах, проводить водоснабжение и монтировать отопление. Работы много, но Ризван Магомедович полон оптимизма.
– Наш клуб существует один год. Однако за столь короткий период существования у нас уже есть достижения. Ребята стараются и работают на тренировках с большой самоотдачей.
– Как часто вы проводите тренировки?
– Работаем пять дней в неделю. У ребят уже выработался ритм, формируются необходимые навыки. Понимаем, что эта серьезная нагрузка, и поэтому периодически обходим школы и контролируем успеваемость наших подопечных. Если нужно выбирать между единоборствами и учебой, то для нас учеба – приоритет.
В клубе занимаются 43 школьника, от 6 до 17 лет. Специализация – два вида ушу (таолу и саньда) и тайский бокс. Занятия по ушу Гаджиев проводит сам, тайскому боксу учит специально приглашенный тренер из соседнего Сибая, приезжающий сюда дважды в неделю.
– Каков юридический статус вашего клуба?
— Вначале мы пытались стать частью системы ДЮСШ. К сожалению, этому не суждено было сбыться. Я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, получил патент на тренерские услуги. Нужно было искать место для занятий. Хочется сказать большое спасибо главному врачу городской больницы М.И. Гумерову, который приютил нас у себя. Помещение было небольшим, приходилось заниматься прямо под открытым небом, на асфальте. Сами понимаете, так долго продолжаться не могло. Нужно было искать постоянное место. Сейчас мы в этом помещении, но добиться его стоило очень больших трудов. Мы получили это здание в доверительное управление сроком на пять лет во многом благодаря содействию главы районной Администрации Р.Р. Саитова и заведующего сектором по физической культуре и спорту райадминистрации И.Н. Хамитова. Спорткомитет предоставил нам борцовский ковер, руководство СОШ №3 – татами. За счет собственных средств приобрели инвентарь, раздевалки.
Плата за занятия у нас чисто символическая – 400 рублей в месяц. Средств, сами видите, на все сразу не хватает. Взял в банке кредит на сооружение крыши для собственного дома, но деньги на семейном совете решили израсходовать на нужды клуба. Скоро зима, клуб нужно утеплить, вставить новые рамы в окна. Приобрел прожекторы для освещения зала, иначе, сами видите, тут царит полумрак. А для тренировок необходимо полноценное освещение.
У Ризвана Магомедовича – большие планы. На втором этаже планируется усилить пол, построить туда лестницу. В этом зале будет работать фитнес-центр. В фойе должен появиться тренажерный зал. Кроме того, планируется новое направление – дзюдо.
– Что двигало Вами при создании клуба?
— Я уроженец Дагестана, но моя судьба неразрывно связана с Баймаком. Мои дети родились здесь. И мне не все равно, какая молодежь растет в нашем городе. Я сам – кандидат в мастера спорта по боксу, с юности был приверженцем здорового образа жизни. Наших ребят мы воспитываем в духе уважения к старшим,  традициям, любви к своей стране. Клубу всего год, а наши ребята уже были третьими на общекомандном первенстве республики по ушу-саньда, заняли второе место на Кубке РБ в этом же виде. А совсем недавно они стали первыми в республике. Это результат упорных тренировок. Мы проводим занятия каждый день, кроме среды и воскресенья, с трех до шести. Поскольку желающих заниматься достаточно, планируем организовать тренировки для тех ребят, кто учится во вторую смену.
Во время нашей беседы тренер неоднократно подчеркивал, что главная заслуга в успехах – упорный труд и самоотдача юных спортсменов. Безусловно, это так. Однако в случае с клубом «Барс» с полной уверенностью можно говорить о роли личности. Именно усилиями таких энтузиастов, как Ризван Гаджиев, появляются спортсмены, которые создают спортивную славу страны на международной арене. Ребята из клуба «Барс» активно тренируются и очень хотят выступить на соревнованиях федерального уровня. А для этого необходимы деньги. И тут самое время обратиться к успешным людям нашего города, потенциальным спонсорам, с просьбой помочь «Барсу». Конечно, победы на различных соревнованиях очень важны, это спорт. Но самое главное – юное поколение баймакцев. Здесь они приобретают бесценный опыт, растут физически сильными и выносливыми, способными достойно встретить любую жизненную трудность. И это главное. Пожелаем Ризвану Магомедовичу реализации всего запланированного, ребятам – новых побед на соревнованиях самого высокого ранга. Очень хочется надеяться, что они обязательно будут в них участвовать.
А. Викторов.
Просмотров: 827 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 tagigali  
0
Ризван Магомедович! Белой завистью завидую 43 подросткам, которым посчастливилось пройти школу мужества у Вас. Здоровья Вам и успехов в работе с детьми!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz