Понедельник, 29.04.2024, 06:56
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Июнь » 16 » Слово — депутату
09:52
Слово — депутату

Ф.С. Альмухаметова:

«Цель, активность и инициативность — составные благополучия человека»

Досье
Альмухаметова Фирдаус Сабирьяновна — депутат Совета городского поселения от Больничного избирательного округа, член президиума женсовета района, главная медицинская сестра Баймакского района, заслуженный работник здравоохранения РБ.

О доме нашем общем

От деятельности каждого из депутатов складывается доверие к действующей власти и органам местного самоуправления. Сегодня во власти города собрался весьма активный тандем руководителей, инициативу и начинания которых должен поддерживать депутатский корпус. Только объединившись, можно стать той влиятельной частью гражданского общества, способной быть услышанной.
Безусловно, каждого из нас волнует состояние нашего общего дома — города Баймак. Отрадно, что в последние годы проживание в нём становится более комфортным и цивилизованным. Это — результат совместных усилий горожан независимо от их статуса. Но в ходе приёмов граждан выявляются ещё немало проблем. Это качество водоснабжения, систематизирование вывоза мусора из частного сектора, качество обслуживания торгующих предприятий и таксистов. Горожане часто обращаются по вопросам газификации и освещения, отсыпки проезжей части внутригородских дорог. Так, жители улиц Зулькарнаева и Муртазина вышли с просьбой провести отсыпку проезжих частей улиц и решить проблему с оврагом по ул. Муртазина. Здесь, в основном, проживают медицинские работники, которых часто в экстренном порядке вызывают в больницу в ночное время. Поэтому решение данных вопросов более чем актуально. Сегодня я могу с уверенностью говорить своим избирателям, что благоустройство этих улиц включено в план работ на текущий год и, надеюсь, проблемы жителей будут решены.

Социальный аспект — медицинский

Не вызывает сомнений, что проводимая в стране государственная политика в значительной степени ориентирована на развитие отраслей социальной сферы и решение социальных проблем граждан, развитие человеческого потенциала страны. Однако, парадоксально получается: зачастую самое простое на деле оказывается очень сложным. Я — о пользе здорового образа жизни, о которой все знают, но не все придерживаются.
Медицинские работники не могут вернуть сто процентов потерянного здоровья человеку, который ничего не делает для этого: не сохраняет его, не занимается профилактикой болезни. Поэтому важно сформировать у человека способность к участию в контроле за собственным здоровьем, реализации персональных программ по его укреплению. Формирование ЗОЖ, мотивирование к личной ответственности за своё здоровье и здоровье своих детей нужно начинать воспитывать с детства и оно может быть реализовано только при активном участии самого человека.
Как же происходит на самом деле? Представим, раннее утро. К детскому саду подъезжают одна за другой машины. Оттуда — родители с детьми впопыхах, бегом — в садик. Рядом школа. Те же машины, только дети повзрослее, спешно покурив за углом, бредут «грызть гранит наук». Вечером картина повторяется в обратном порядке. О каком здоровье может идти речь, когда дети совсем не ходят пешком и практически не скрывают своё раннее курение? Зато часто с начала учебного года родители обивают пороги поликлиники с просьбой выписать их чаду справку об освобождении от уроков физической культуры.
Культ материальных благ
Сейчас модно стало говорить о том, что жить сложно, особенно молодёжи. Да, проблем много, но когда их не было? Проблемы были во все времена. Просто решали их по-другому. Раньше — желанием добиваться всего самим. Сейчас — большинство хочет иметь всё и сразу, при этом не прикладывая особо усилий.
По данным статистики, в связи с кризисом уменьшилось количество продаж бытовой техники, электроаппаратуры. При этом продажа косметических средств и фенов осталась на том же уровне и даже увеличилась. Четверть опрошенных семей Российской Федерации отказалась от рождения детей на ближайшие 5 лет, объясняя материальными проблемами. Когда этим же парам предложили улучшить материальную сторону, они вновь отказались. Налицо — потребительское отношение к жизни. Значит, причина в нравственности?
В 90-е годы прошлого столетия в среднестатистической семье был один телевизор, сегодня — пара телевизоров, компьютер, Интернет. Что в результате? Любить наших детей учит «Дом-2», доброте — кадры из Интернета, где подростки издеваются над своими же одноклассниками, снимая всё происходящее на супер крутой телефон и выставляя на всеобщее обозрение.
Женщина, зная, что у неё будет ребенок-инвалид (а это определяется в первые недели беременности и еще есть возможность предотвратить его появление), отказывается от помощи медиков и рожает только потому, что будет получать деньги!? Дальнейшие страдания ребенка её не волнуют. Приводя этот пример, я говорю, о неблагополучных семьях.

Проблема проблемных семей

В республике много внимания уделяется вопросам охраны материнства и детства. Как приятно смотреть по телевидению процесс награждения Президентом Республики М.Г. Рахимовым многодетных матерей, среди которых немало матерей из нашего района. Чувствуется их волнение и радость, порой их эмоции выливаются в стихи.
Но на фоне этих приятных моментов, не может не волновать проблема неблагополучных семей, особенно положение в них детей. При неоднократных совместных с участковым уполномоченным милиции  подворных обходах таких семей по своему избирательному округу приходилось наблюдать по-настоящему удручающую картину: безобразно пьяный один из родителей, а иногда — оба родителя пьяны, запущенность жилья и никакого интереса к проблемам своего ребенка. Настораживает, что никакие беседы на этих людей не действуют. Поэтому считаю, что здесь уместны только жесткие меры, шоковая терапия. Эти люди не могут адекватно слушать и не желают  слышать.
И в тоже время, в нашем городе больше семей добропорядочных и позитивно мыслящих. И они, безусловно, пример для подражания.

Всё в руках человеческих

Человек имеет право на достойную жизнь в достойном месте обитания. Для положительных изменений в своей жизни человеку важно начать с самого себя. Для этого нужны цель, активность и инициативность. Только в этом случае можно получить полноту счастья. Не зря на вопрос: «Что же такое счастье?» Эдуард Асадов ответил:
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека.
Просмотров: 1142 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz