Понедельник, 29.04.2024, 08:43
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Июнь » 9 » Великой Победе — 65 лет
14:39
Великой Победе — 65 лет

Солдаты в белых халатах

На фронтах Великой Отечественной войны люди в белых халатах спасали воинов от эпидемий и массовых инфекционных заболеваний, сутками не отходя от перевязочных и операционных столов, возвращали раненных бойцов к жизни. Самоотверженная готовность сражаться за жизнь человека, чуткость и великий дух патриотизма давали им силы в тяжелейших условиях нести всю тяжесть борьбы за восстановление здоровья и боеспособности бойцов Красной Армии.
Вот несколько имён из обширного списка тех, кто знал и знает о войне не понаслышке. Когда-то они работали в системе здравоохранения района.
Педиатр БАБКИНА Анна Васильевна в Баймак приехала после завершения Казанского мединститута. С первых дней войны детский врач была мобилизована в действующую армию и прошла боевой путь до Берлина. Вернулась лишь в 1946 году и до выхода на заслуженный отдых работала заведующей детской консультацией.
Когда ИВАНОВА Нина Михайловна была призвана в ряды Красной Армии, за её плечами были учеба в медицинском училище и год работы в Матраевской участковой больнице. Служила в военном госпитале в Иркутске. В 1945 году демобилизовалась и до выхода на пенсию работала медицинской сестрой в глазном кабинете поликлиники.
УШАКОВА Надежда Васильевна после завершения в 1939 году двухгодичных курсов медсестёр также была направлена в Матраевскую участковую больницу, где проработала до 1943 года. Призвавшись на действительную службу, она работает в военном госпитале в Уфе (Затон). После демобилизации в победном 45-ом трудится сначала палатной сестрой, а с 1957 года до выхода на заслуженный отдых – старшей медсестрой Баймакской райбольницы.
Приятно видеть уважаемую Надежду Васильевну в здравии в этот особый для всех нас юбилейный год.
В 1940 году БАРАНОВА Валентина Петровна начала трудовую деятельность в Баймакской больнице. С июля 1941 года молодая медсестра уже проходит военную службу. Сначала был госпиталь в Иркутске, а в январе 1942 года её войсковую часть перебрасывают в Тулу, которая находилась тогда в осадном положении и постоянно подвергалась вражеским авианалётам. После освобождения города часть Валентины осталась здесь же. Только 31 августа 1945 года Валентина Петровна возвращается домой, где продолжает нести трудовую вахту в поликлинике.
ЗАХАРОВА Мария Павловна после окончания медучилища начала работать в руднике Сибай. Война «перебрасывает» её на Дальний Восток. В 1943 году девушку переводят в военный госпиталь Иркутска. Здесь она поступает учиться в медицинский институт, но успевает завершить лишь три курса: помешала война с Японией. После победы над японскими милитаристами Марию Павловну демобилизуют. 20 лет она проработает в  больнице старшей сестрой, из них 15 лет являясь секретарём парторганизации райбольницы.
В семнадцатилетнем возрасте УРАЛЁВА Александра Петровна попадает на восстановление Сталинградского тракторного завода. После шестимесячных районных курсов РОК она на подхвате в госпитале. Эта эпопея продолжалась с 1942 до октября 1943 года. Тяжёлые условия работы не прошли без следа: она тяжело заболела малярией и из Сталинграда по ошибке родителям приходит на неё «похоронка». Её возвращение домой, таким образом, стало вдвойне радостным. После войны долгие годы проработает медсестрой в инфекционном отделении райбольницы. Наша дорогая Александра Петровна здравствует и ныне.
С первых дней Великой Отечественной войны служила в военном госпитале и АБДРАХИМОВА Файруза Мустафовна, в мирное время более 30 лет проработавшая фельдшером Ишмурзинского фельдшерского пункта.
РАХМАТУЛЛИНА Адиля Абдулловна в годы войны жила в Москве. Как и многим тогда, ей пришлось и пожары тушить, и завалы разбирать, и раненым помогать в госпитале. В нашей больнице она работала долгие годы санитаркой.
Водитель «скорой помощи» МАСЛЕНЦОВ Иван Яковлевич после окончания курсов военных водителей попадает на передовую. Участвовал в освобождении Украины, Белоруссии и Польши. После демобилизации возвращается на прежнюю работу.
В 16-летнем возрасте мобилизуется в Красную Армию и БЕЛОВ Борис Данилович. За его плечами — лишь школа и водительские курсы. Его воинскую часть направляют на Дальний Восток, где уже началась война с Японией... В мирное время он трудится водителем «скорой помощи», позже переводится на машиностроительный завод.
ШМАКОВ Михаил Кириллович войну встретил в Октябрьском отделении Зилаирского совхоза. Ему было всего 17. А в 1942 году молодого комбайнера призывают на службу. Боевую подготовку проходит в Тоцких лагерях. В августе того же года участвует в танковых боях в Брянских лесах. Позже принимает участие в освобождении Украины, доходит до Берлина, где получает тяжёлое ранение... В системе здравоохранения района водитель «скорой помощи» Михаил Кириллович проработает более 20 лет.

Со слезами на глазах

Их осталось всего десять: два участника Великой Отечественной войны и восемь тружеников тыла. Они — медицинские работники. Это живая легенда и живая память о тех страшных годах. И их чтят младшие коллеги...
До глубины души были тронуты всеобщим вниманием и заботой ветераны на встрече с родным коллективом в канун празднования Дня Победы. Праздничный концерт, душевный разговор и приятные сюрпризы. Сюрпризы на этом не закончились. Каждому из ветеранов ВОВ на дом были доставлены посылки от благодарных медиков, которые трудятся в мирное время.
Ветераны ВОВ и труженики тыла признательны и благодарны руководству и профсоюзу ЦГБ, главному врачу М.И. Гумерову, главной медсестре Ф.С. Альмухаметовой, председателю профкома Г.А. Латыповой. Здоровья, успехов во всех начинаниях и, конечно, мирного неба желают они своим молодым коллегам.
Просмотров: 1093 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz