Понедельник, 29.04.2024, 05:24
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Июнь » 7 » Сабантуй-2010
16:39
Сабантуй-2010

Соприкоснуться с историей малой родины

Пожалуй, существенным отличием Сабантуя-2010 было отсутствие традиционного конкурса юрт. Экономические и погодные условия текущего периода предопределили экономное, сиквестированное проведение народного праздника. Тем не менее, без башкирской юрты не обошлось.
Как наши родичи потчевали, как зарабатывали на хлеб насущный и какие песни пели, какую одежду носили и что дарили, провожая в долгие военные походы своих суженых, — всё это можно было увидеть на стоянке ООО «Ялан». Здесь мудрая древность соседствовала с живыми легендами. Восьмидесятипятилетний участник Великой Отечественной войны, воевавший в составе 359 стрелковой дивизии 6 армии I Украинского фронта, Гайзулла Мухаметович Аблюзин делился со всеми радостью, что встретил 65-ю Победную весну и вместе с односельчанами празднует Сабантуй-2010.
Кратко и ёмко постарались показать историю, духовный мир и потенциал современного производственника организаторы юрты городского поселения. Шэжэрэ первых жителей поселения Таналыково-Баймак и личные вещи (письма с фронта, пилотка и др.) участника Великой Отечественной войны, заслуженного учителя РСФСР Бадрея Мужавировича Мамбеткулова. Неповторимые красоты баймакского края в талантливых работах фотохудожника Р. Исянова и художника З. Тувалева. Мир фауны и флоры в композиции, подготовленной станцией юных натуралистов. Достижения и выпускаемая продукция ОАО «БЛМЗ», ОАО «Баймакский хлебозавод», ООО «ПМК-Баймак», ООО «БИП «Комфорт Плюс», ТСК «Баймак», РУС, почтамта, кафетерия «Лакомка», с которыми с большим интересом ознакомились генеральный директор ГУП «Управление «Башмелиоводхоз» РБ, депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Б.Н. Батанов, представители Илишевского района-побратима и другие высокие гости нынешнего праздника плуга. Немного поодаль от городской стоянки расположились со своей продукцией ОАО «Тубинские металлоизделия», ООО «Стройсервис», ООО «Техноэнерго».
Сабантуй, по признанию одного из его гостей, это не только  прекрасный повод встретиться с земляками, но и соприкоснуться в очередной раз с историей малой родины. Вглядываясь в лица родных и близких, друзей и просто знакомых на экспозиции родной деревни или сельсовета, человек прослеживает ту тонкую нить, что называется жизнь. Вот сосед — он герой войны. А это — тетушка родная, передовая доярка. Малышка — внучка  одноклассницы, гордость села... Да, сколько подобных трепетных встреч произошло на стоянках-экспозициях Яратовского, Темясовского, Акмурунского сельских поселений, СПК им. Ленина, Салавата, «Таналык», «Рассвет», «Октябрь» и «Уныш», ООО «Туяляс», агрофирмы «Байкара» и других, в которых чётко прослеживалась тематика Победной 65-й Весны, 80-летия района, Года Республики и Года Учителя, III Всемирного Курултая башкир.
З. Сафина.
Просмотров: 929 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz