Понедельник, 29.04.2024, 03:10
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Июнь » 4 » Сегодня — Всемирный день охраны окружающей среды
09:35
Сегодня — Всемирный день охраны окружающей среды

Быть верным природе своей

Мы любим восхищаться стройными березами, зеркальной гладью озера, вдыхать аромат полевого цветка и с любопытством наблюдать за маленьким, но таким сильным муравьем. Мы воспеваем лебединую верность и спешно фотографируем красоты соснового бора в лучах заходящего солнца, пытаясь угадать, что за зверь лесной скрылся от нас только что. Мы готовы часами с упоением наслаждаться в уютной колыбели природы. Но брошенная нами же пластиковая бутылка на опушке леса, непотушенный костер и разлитый в речке бензин перечеркивают всю нашу любовь к природе...
Сегодня — Всемирный день охраны окружающей природы. Не случайно, наверное, учреждён он в начале лета. Именно в этот период человек стремится на лоно природы, не задумываясь, какой он при этом может нанести ей урон. 5 июня — очередной повод задуматься о проблемах окружающей среды.
Проблема №1. По информации главного специалиста-эксперта Сибайского территориального комитета Минэкологии РБ Г.Р. Сафиуллина, 11 лет назад на одного человека в республике приходилось 230-250 кг мусора в год, сейчас — 380 кг. Захламление окружающей среды происходит катастрофически быстро. Организация всевозможных экологических мероприятий помогает решить проблему, но угнаться за неуёмными нарушителями порядка невозможно. Нынешней весной учащиеся городских школ №№1, 3 и 4, БЛИ, ПУ №105, БФ УТЭК активно подключились к операции «Малым рекам — чистота и полноводье», организованной по инициативе Администрации ГП г. Баймак в рамках акции «Марш парков». Тонны мусора вывезены с берегов озер Талкас и Графское, реки Таналык. Но еще столько же осталось и наберётся за пляжный сезон. Поэтому, основная цель акции заключалась не столько в полноте очистки, сколько в том, чтобы её участники донесли до других свой взгляд на изменение окружающей среды после варварского отношения к ней человека.
Проблема №2. Лесные пожары практически всегда случаются по вине человека. Выброшенные впопыхах непотушенные спичка либо сигаретный окурок могут стереть с лица земли многие сотни гектаров леса. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна. Пожар — это всегда страшное и трудно устраняемое чрезвычайное происшествие. Вспомним тревожные прошлогодние сводки из сел Туркменово и Кусеево, когда сутками не могли потушить лесные пожары...
Проблема №3. Когда по возвращению на родину, в Баймак впервые увидела на заводском пруду пару лебедей, просто не поверила своим глазам. Для меня это было чудом. Чудо повторяется вот уже несколько лет каждую весну. Вот только недавно узнала, что в один из таких их прилётов чья-то злодейская рука свернула шею одной из птиц... Неужели чуда больше не будет?
Радует одно. За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды меры ужесточены, а штрафы увеличились в разы. В нашем районе одно из предприятий до 2012 года должно выплатить в пользу местного бюджета порядка 292 тыс. рублей за нанесённый урон природе. Всего, по итогам проверок Сибайского территориального комитета, в прошлом году за период с 1 января по 31 мая на нарушителей наложен штраф на сумму 61500 руб., в том числе 36652,5 руб. за ущерб, нанесённый окружающей среде. В этом году за аналогичный период нарушители законодательства в области охраны окружающей среды оштрафованы на 28 тыс. рублей.
По информации ведущего специалиста-эксперта по защите животного мира и среды их обитания Сибайского территориального комитета Минэкологии РБ Ф.Ф. Аралбаева, целенаправленно проводится работа и по защите животного мира нашего района. Так, по факту браконьерства в 2009 году осуждено 3 человека, привлечены к административной ответственности 14 человек, изъято 10 охотничьих ружей, из них 6 — за незаконное ношение и хранение. В этом году 1 лицо привлечено за незаконный отстрел лося.
Человек имеет право на благоприятную окружающую среду. Именно человек и создаёт её, неся полную ответственность за её сохранность. Что мы, баймакцы, будем лицезреть уже в будущую весну, каким встретит лес наших детей, смогут ли купаться в Талкасе наши внуки, будут ли кормить с рук лебедей наши правнуки, зависит только от нас. Берегите природу не только сегодня, но и завтра, и всегда. Будем верными ей.
З. Сафина.
Просмотров: 1395 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz