Понедельник, 29.04.2024, 03:55
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Июнь » 2 » Обратная связь
14:13
Обратная связь

Не надо бояться трудностей 

Отклики на интервью Премьер-министра Правительства РБ Р.С. Сарбаева
В последние годы федеральное и республиканское руководство уделяет особое внимание развитию малого и среднего предпринимательства. В условиях финансового кризиса мощным стимулом для оздоровления экономики является и развитие предпринимательства на селе. Благодаря успешно действующим программам сегодня сельский житель имеет возможность открыть свое дело и получать достойный доход, а государство сможет увеличить долю производимых товаров в объеме валового регионального продукта, обеспечить их качество и продвижение на рынке России и иностранных государств, создавая здоровую конкурентоспособную среду. Об этом в одном из наших прошлых номеров говорил Премьер-министр Правительства республики Раиль Салихович Сарбаев. Как работает государственная программа развития сельского хозяйства, мы можем увидеть 
на конкретных примерах.

Вот уже девять лет в селе Ишмурза действует крестьянско-фермерское хозяйство «Мурсалимов». Его руководитель Салават Хамматович Мурсалимов до 2001 года работал главным зоотехником в колхозе им. Фрунзе (ныне агрофирма «Байкара»). Имея опыт работы в большом хозяйстве и по совету родственника Ишкали Турсунбаева, у которого уже была своя ферма в Зилаирском районе, Салават Хамматович решает организовать собственное дело. Задействовав паевые земли семьи, предприимчивый сельчанин  начинает выращивать пшеницу и ячмень. В то же время появляется возможность заниматься животноводством. В 2004 году, учитывая спрос населения, КФХ «Мурсалимов» начинает заготавливать дрова. Лес для этих целей Салават Хамматович получает из Крепостного лесничества. Благоприятные условия и хороший спрос подвигли С.Х. Мурсалимова открыть свою пилораму. Технику пришлось приобрести на взятые в кредит деньги.
«Раньше было сложнее, ведь не было никакой финансовой поддержки от государства. А сейчас, я думаю, есть все условия для открытия своего бизнеса и ведения дел в уже действующих фермах, – поделился с нами Салават Хамматович. — В прошлом году из-за засухи я потерял 50% урожая. Если бы не субсидия на покрытие убытков, нанесенных земледельцам засухой, и прибыль от заготовки пиломатериалов, я в этом году не смог бы благополучно завершить посев. 
Вообще, государственная поддержка в виде субсидий является хорошим подспорьем для моего хозяйства. Если я в начале своей предпринимательской деятельности выплачивал кредит только доходом от своего хозяйства, то теперь покрываю их часть с помощью субсидий. От государства я получаю выплаты на ГСМ, откорм скота, субсидии на молоко и мясо. Таким образом, я смог оснастить  свое хозяйство необходимой техникой. В моем хозяйстве имеется свой комбайн, ДТ, МТЗ-82, ГАЗ-53, сеялка, культиватор и т.д. Вот недавно приобрел комбинированный станок по деревообработке и токарный станок.
Недавно в вашей газете прочел интервью с Премьер-министром Р.С. Сарбаевым, где подробно рассказывается, насколько выгодно получать в лизинг сельскохозяйственнуютехнику. Я рад новым возможностям. Теперь мой сын Данил, который хочет открыть свое дело, сможет закупить совершенно новое оборудование. Да и мне пора обновлять технику. Я уже дал заявку на двухведерный передвижной доильный аппарат, агрегат для химпрополки и очиститель зерна».
Данил Мурсалимов – типичный представитель сельской молодежи. «Отслужив по контракту на Северном Кавказе, я вернулся домой с твердым решением открыть свое дело, – начал рассказ будущий предприниматель. — Встал на учет в Центре занятости населения и оформил документы на субсидию в размере 58 800 рублей. Но специалисты, изучив мои бумаги, порекомендовали отправить их в Уфу для участия в программе «Start-up». По этой программе для начинающих предпринимателей государство дает первоначальный капитал в размере 100 тысяч рублей. Документы  — в Уфе, теперь осталось ждать ответа. А пока я помогаю отцу по хозяйству. Вот только вчера закончили посев. А теперь собираюсь на сессию. Я – студент филиала Башкирского государственного аграрного университета в Сибае».
Салават Хамматович, учитывая перспективность сельского предпринимательства и надеясь воспитать достойного преемника, всячески поддерживает стремления сына. В последние годы благодаря эффективной работе Правительства республики, привлекательность сельскохозяйственной деятельности все возрастает. Помимо возможности получать субсидии, весомым аргументом в формировании положительного имиджа сельской жизни является правительственная программа поддержки молодых специалистов, согласно которой вчерашние студенты, привлеченные на работу в село, смогут получить дополнительные выплаты к заработной плате. Более того, молодым специалистам представится возможность на выгодных условиях приобрести жилье.
Говорят, что смелость города берет. На сегодняшний день было бы правильнее отметить, что смелость человеческая поднимает и деревни. Именно такие предприниматели как С.Х. Мурсалимов своим каждодневным трудом доказывают нам, что сегодня на селе тоже можно жить достойно. «Трудности бывают всегда, не только в кризисный период, – утверждают Мурсалимовы. — Только трудолюбие и уверенность в себе помогут встать на ноги и достигнуть намеченной цели».
Наша республика входит в число лидеров среди регионов России, где приоритетным является развитие сельского хозяйства. При эффективной поддержке Правительства и инициативности граждан мы сможем не только сохранить этот статус, но и выйти на качественно новый уровень.
Г. Мирзина.
Просмотров: 878 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz