Понедельник, 29.04.2024, 08:05
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Июнь » 2 » Вестник прокуратуры
06:22
Вестник прокуратуры

Результаты работы прокуратуры по противодействию преступлениям и правонарушениям, связанным с невыплатой заработной платы, пенсий и пособий

Прокуратурой Баймакского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением трудовых прав граждан, в части своевременности выплаты заработной платы, пенсий и пособий. За истекший период 2010 года по постановлениям прокурора о возбуждении дела об административной ответственности за нарушения трудового законодательства, в части своевременности выплаты заработной платы, пенсий и пособий к административной ответственности привлечено 8 должностных лиц. Так, например, за несвоевременную и не в полном размере выплату заработной платы работнику Намазкаеву И.Г. к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2 000 рублей привлечен директор ООО "Ялан". За аналогичные нарушения трудового законодательства к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ привлечены руководители СПК "Сибай", ООО "Юмаш", СПК "Рассвет", СПК "Таналык", ООО "Акмурун", ООО "БЖРТ". Кроме того, за неоднократные нарушения трудового законодательства к адми
 нистративной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 в виде дисквалификации сроком на 1 год наказан директор ООО "Юмаш". В настоящий момент прокурором Баймакского района в отношении руководителей ООО "Агрофирма Байкара", СПК "Урожай", СПК "Октябрь", возбуждены 3 дела об административных правонарушениях за нарушения трудового законодательства, в части своевременности выплаты заработной платы, пенсий и пособий. Данные постановления находятся на стадии рассмотрения. В адрес руководителей предприятий внесено 5 представлений об устранении нарушений законодательства об оплате труда. По рассмотренным 2 представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица. В ходе осуществления прав несовершеннолетних лиц на получение государственной социальной стипендии было выявлено, что приказами директора Баймакского филиала ГОУ СПО Уфимский топливно-энергетический колледж некоторым студентам данного учебного заведения были отменены выплаты государственной социальной стипендии. 
 По результатам проверки прокурором района принесено 4 протеста на приказы директора учебного заведения. Протесты удовлетворены, выплата государственной социальной стипендии возобновлена. Прокуратурой района за истекший период 2010 года выявлено 15 предприятий, имеющих задолженность по заработной плате перед работниками: ООО "Варта+", СПК "Таналык", ООО "БЖРТ", ООО "Камни Урала", ГУП РБ "Лесцентр", ООО "Агрофирма "Байкара", ППСК "Яковлевка", ООО "Туяляс", СПК "Урал", СПК "Урожай", СПК "Рассвет", ООО "Юмаш", ООО "Акмурун", ОАО "БЛМЗ" и ООО "Теплосеть".В интересах работников в суд подано 420 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 4 910 тыс. руб., из которых 139 заявлений на сумму 1 601 тыс. руб. судом рассмотрены и удовлетворены. Прокуратурой района в суд подано 10 исковых заявлений в интересах 77 учителей 10 школ Баймакского района о взыскании начисленного, но не выплаченного вознаграждения за осуществление функций классного руководства. Общая сумма исковых требований составляет 123 153 рублей. Данные исковые заявления находятся на стадии рассмотрения. 
Помощник прокурора Баймакского района И.З. Рахматуллин

Вопрос-ответ

Вопрос: Подлежит ли привлечению к административной ответственности лицо, в действиях которого имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, в случае, если к моменту возбуждения дела такое лицо перестало осуществлять организационно-распорядительные функции руководителя предприятия? 
Ответ: Верховный Суд РФ разъяснил, что согласно ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения, в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. 
При этом, в соответствии с примечанием к вышеуказанной норме, совершившие административные правонарушения, в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное. 
Следовательно, руководитель предприятия, допустивший нарушение законодательства о труде (например, невыплату заработной платы работникам предприятия), является субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ. 
Прекращение трудовых отношений с руководителем предприятия, осуществлявшим организационно-распорядительные функции, не исключает возможности возбуждения производства по делу об административном правонарушении в отношении этого лица и привлечения его к административной ответственности, так как правонарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей. 
Таким образом, поскольку на момент совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, указанное лицо являлось субъектом правонарушения, оно может быть привлечено к административной ответственности вне зависимости от того, что к моменту возбуждения дела такое лицо утратило статус руководителя предприятия и перестало осуществлять организационно-распорядительные функции. 
Помощник прокурора Баймакского района И.З. Рахматуллин.

Дисквалификация за повторную невыплату заработной платы

Прокуратурой Баймакского района по обращению работника Общества с ограниченной ответственностью "Юмаш" проведена проверка по факту нарушения трудовых прав директором в части невыплаты заработной платы после прекращения трудового договора. Перед работником имелась задолженность по заработной плате в размере 16 677 рублей.
За аналогичное нарушение законодательства о труде - нарушение установленных сроков выплаты заработной платы перед работниками директор ООО "Юмаш" привлекался по постановлению прокурора Баймакского района от 26.02.2010 к административной ответственности в виде штрафа.
В связи с этим в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью за допущенные нарушения трудового законодательства прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ.
Постановлением мирового судьи судебного участка 3 по Баймакскому району и г. Баймак директор ООО "Юмаш" признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут наказанию в виде дисквалификации сроком на 1 год.
Прокурор района младший советник юстиции Р.З. Абзалетдинов

Осужден за покушение на изнасилование на 5 лет лишения свободы

Приговором Баймакского районного от 21.05.2010 осужден 38-летний уроженец с. 1-Иткулово Баймакского района, совершивший покушение на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством (п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ).
В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый, проживающий в с. Чингизово Баймакского района, 16.01.2010 приехал в родную деревню 1-Иткулово Баймакского района и употреблял спиртные напитки с родственниками.
Около 20:20 в состоянии алкогольного опьянения, подобрав безлюдное место, пошел за 35-летней воспитательницей лицея, направлявшейся домой. Догнав потерпевшую, подсудимый предложил ей добровольно вступить с ним в половую связь. После ее отказа он с целью изнасилования повалил потерпевшую на снег на обочине дороги, скинул с нее шубу и начал насильно снимать с нее одежду.
Потерпевшая стала оказывать ему физическое сопротивление. Подсудимый для подавления сопротивления нанес несколько ударов руками в область грудной клетки и лица. Когда потерпевшая стала кричать и звать на помощь, подсудимый начал руками душить ее за шею. С целью ее запугивания, имитируя, что с кармана достает нож, стал словесно угрожать потерпевшей убийством.
Подсудимый не довел свой умысел на изнасилование до конца в связи с тем, что увидел свет фар приближающейся автомашины и скрылся с места происшествия.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя, имеющихся доказательств по делу признал подсудимого виновным в инкриминируемом преступлении и с учетом рецидива в действиях подсудимого, наличия на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.
Прокурор района младший советник юстиции Р.З. Абзалетдинов.
Категория: Новости прокуратуры | Просмотров: 1261 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz