Среда, 01.05.2024, 01:21
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2009 » Ноябрь » 13 » На злобу дня
09:43
На злобу дня

Без паники и страха

Самолечение при гриппе чревато осложнениями

В районе наблюдается рост заболеваний сезонным гриппом. Не исключена возможность появления и «свиного» гриппа – A (H1N1), который зарегистрирован в сопределенных государствах и отдельных регионах России. Поэтому нелишне знать населению об источниках этой болезни, первичных методах её профилактики и лечения. Об этом и многом другом в беседе с заместителем главного врача ЦГБ по организационно-методической работе Ш.Т. Абдрахимовым.

- Шаукат Тауфикович, проинформируете, пожалуйста, наших читателей о сложившейся эпидемиологической ситуации в стране и районе.
- В нашей стране она сложная, но не настолько, чтобы паниковать. Продолжается распространение острых респираторно-вирусных инфекций, сезонного и «свиного» гриппа. По разным источникам, в России зарегистрировано от 4-х до 4,5 тыс. больных с гриппом А (Н1, N1). По информации Министерства здравоохранения и социального развития РФ, зарегистрировано 19 летальных исходов, вызванных данным гриппом. Почти все они к врачам не обращались и лечились самостоятельно в течение 3-5 дней заболевания. Грипп А (Н1, N1) у 90% больных протекает в легкой форме, его трудно отличить от других острых респираторно-вирусных инфекций. Тяжелое и крайне тяжелое течение с проявлением пневмонии и дыхательной недостаточности проявляется у 3-5% больных. 1,5% - требует лечения в палате интенсивной терапии с искусственной вентиляцией легких.
Вот почему очень важно, что для профилактики тяжелого течения болезни необходимо обращаться к медицинским работникам и принимать противовирусные препараты с первых часов заболевания. Данный грипп развивается очень стремительно.
Неблагополучную ситуацию в нашем районе вызвал рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. На 12 ноября текущего года зарегистрировано 1078 больных, в том числе  835 детей. По сравнению с данными на 10 ноября отмечается рост в 6 раз. Сегодня приостановлен учебный процесс в ПУ№105, Богачевской и Уметбаевской школах.
- Какая категория населения входит в группу риска по степени опасности заражения?
- В эту группу мы относим беременных женщин, младенцев, дошкольников, больных бронхиальной астмой, сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и лиц старше 65 лет из-за низкой иммунной защищенности. Если у беременных иммунитет снижен, то у младенцев иммунная система еще не окрепла. Все это ведет к различным осложнениям, чаще всего пневмонии, которая проявляется на 4-5 сутки после того, как отмечаются первые симптомы гриппа.
– Многих наших читателей волнуют вопросы профилактики и лечения гриппа А (Н1N1)...
– Самой эффективной мерой защиты, как от сезонного, так и от «свиного» гриппа, является вакцинация. В регионах, где уровень заболеваемости очень высокий, она уже началась. Сегодня в районе продолжается вакцинация против обычного гриппа. Поступление вакцины против вируса гриппа    А (Н1 N1)  ожидается в начале декабря. В свободной продаже ее не будет. В целях профилактики  рекомендуются такие препараты, как арбидол, интерферон-альфа, интерферон-гамма, кагоцел, ингавирин, оксолиновая мазь. По эффективности и по цене они более доступны. В продаже имеется и более дорогой препарат – осельтамивир (тамифлю). Очень помогает ношение медицинских масок в общественных местах.
И вообще, настоятельно рекомендуем избегать большого скопления людей. Для младенцев определенную опасность представляют те родители, которые любят приглашать гостей. Ведь среди них  могут быть больные этим недугом.
В школах необходимо отказаться от кабинетной системы,  учащиеся не должны менять кабинеты. Необходимо систематически проветривать и проводить влажную уборку помещений.
И давайте не будем забывать о традиционной народной медицине. Это ингаляции с пищевой содой (чайная ложка на стакан кипятка), мелко нарезанной луковицей, чесноком (положить в посуду, поднести к носу и делать глубокие вдохи). Рекомендуем принимать натертый корень хрена, смешанный с таким же количеством сахара. На 12 часов ставить в теплое место, процедить и принимать по столовой ложке два раза в день.  Хорошим профилактическим средством является противовирусный настой из такого состава: листья сухой черной смородины, вишни и десертная ложка высушенных листьев облепихи. Завариваем как обычный чай. Для укрепления иммунной системы можно также принимать аскорбиновую кислоту. Все сказанное выше относится к профилактическим мерам. Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, это может иметь серьезные последствия.
– И все же, если не повезло и человек заболел?
– Обязательно вызвать участкового врача на дом. Необходим постельный режим в течение пяти дней. Необходимо избегать контакта с больными респираторными инфекциями. При кашле и чихании прикрывать рот и нос носовым платком (желательно одноразовым). Регулярно мыть руки с мылом, особенно после использования носового платка или салфетки при кашле и чихании. Пить жидкость чаще, чем обычно.
Сегодня МУЗ «Баймакская ЦГБ» перешла на усиленный режим работы. В субботние дни дежурные педиатры и терапевты ведут прием с 9.00 до 13.00. Вызов врача на дом будет осуществляться с 8.00 до 14.00. Развернуты дополнительные инфекционные койки на базе неврологического отделения для взрослых больных ОРВИ и гриппом.
В инфекционное отделение госпитализируются больные дети. При необходимости будут развернуты инфекционные койки в терапевтическом и других отделениях. При средне-тяжелом и тяжелом течении болезни (одышка, затрудненное дыхание или боль в груди, синюшность губ, кровь в мокроте, рвота и жидкий стул, головокружение, высокая температура тела – до 38-40 градусов) срочно обращайтесь к врачу по месту жительства по телефону 3-22-52 (взрослая поликлиника), 3-20-21 (детская консультация), 03 и 3-22-34 (скорая и неотложная помощь). Больные сельских поселений должны обращаться к фельдшерам ФАП, врачам сельских  участковых больниц и сельских врачебных амбулаторий.
Да, в текущем году острые респираторно-вирусные инфекции и сезонный грипп пришли очень рано. Население с тревогой ожидает появления вируса гриппа  А (Н1, N1).
Давайте, встретим их без суеты и страха.

Вел беседу А. Ахметов.
Категория: №130, 14.11.2009 | Просмотров: 1039 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz