Воскресенье, 28.04.2024, 15:48
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Ко Дню профсоюзного работника РБ
08:05
Ко Дню профсоюзного работника РБ

На страже прав трудящихся

Любовь Анатольевна Симирикова – уроженка Баймака, после окончания в 1980 году Челябинского института культуры, начала работать в райбиблиотеке. В 1983 году избирается секретарем комсомольской организации машзавода. А в ноябре 1998 года была избрана председателем профкома предприятия и членом президиума республиканского комитета ГМПР – горно-металлургического профсоюза России.
С 2006 года – председатель районного объединения профсоюзных организаций.


В системе мер по оздоровлению трудящихся профсоюзы большое внимание уделяли развитию сети санаториев-профилакториев. Особое внимание уделялось организации санаторно-курортного лечения и отдыха трудящихся и их детей. Но на сегодняшний день проблема оздоровления детей стоит весьма остро. Фонд социального страхования признал это мероприятие нестраховым случаем, и выделение ассигнований на 2010 год не планирует. В связи с этим Федерация профсоюзов республики с открытым письмом обратилась к Президенту и Правительству Российской Федерации с предложением о сохранении отработанной и достаточно эффективной системы оздоровления детей. Так как прогнозируемые новации неминуемо приведут к закрытию целого ряда детских лагерей, находящихся на балансе промышленных предприятий.
В ряду наиболее важных проблем в деятельности профсоюзов находятся также задачи, направленные на развитие соревнования за выполнение предприятиями государственных планов, договорных обязательств на дальнейшее улучшение материально-бытового положения и культурного обслуживания рабочих и служащих и т.д.
Далее, осуществляя деятельность с учетом новых экономических, политических и социальных условий, профсоюзы также активно участвуют в содействии развитию производства, выполнению социальных программ, защищают социально-экономические и трудовые права и законные интересы работающих, учащейся молодежи, ветеранов труда.
По состоянию на 1 января 2009 года Федерация профсоюзов РБ объединяет 23 членские организации, в которых на учете состоят 1 млн. 8 тыс. 100 членов профсоюза. В республике работают 257 территориальных организаций отраслевых профсоюзов и 62 территориальных объединения в городах и районах.
Первые выступления рабочих за свои права и создание профсоюзных организаций на территории республики были зафиксированы в Белорецком районе в 1905 году. Рабочие металлургического завода выступили в защиту своих прав. Чуть позже профсоюзная организация была создана и на Баймакском медеплавильном заводе. Первым председателем рабочкома здесь был Березин Александр Ефимович, затем – Тарасов Д.П., Макаров И.А., Хамитов К.Н., Хайбуллин Я.Н.
Но все официальные документы, Положение о первичной профсоюзной организации датируются 1 марта 1957 года, как и создание Баймакского машиностроительного завода. Позже, в 90-х годах прошлого века ППО была зарегистрирована в Министерстве юстиции республики. С марта 1957 года профсоюзную организацию завода возглавлял Ефимов Кирилл Михайлович. Позже – Фатхуллин Галей Гарифович, Ишмуратов Закир Сафич, Южаков Виктор Алексеевич, Кондратьев Виктор Трофимович и др. Большую благодарность хочется выразить Баклееву Алексею Васильевичу, который 19 лет возглавлял профсоюзную организацию завода – с 1979-го по 1998 год. Это период, когда на предприятии создавались бригады коммунистического труда, организовывались соревнования между цехами и участками. Работал оздоровительный лагерь «Орленок», в котором организовывали отдых детей заводчан. Бессменными директорами лагеря были Плехановы Виктор Николаевич и Валентина Ивановна. Это было время, когда гремела заводская художественная самодеятельность, созданы ансамбли «Нежность» и «Победитель» (руководитель Антонов Н.С., ветеран труда завода).
Вместе с А.В. Баклеевым профсоюзной работой в составе профкома занимались ныне ветераны труда Сулейманов Гайнетдин Низамович, Макарова Светлана Степановна, Шаранова Людмила Осиповна.
Сегодняшняя деятельность профсоюзов в рыночных условиях заключается в защите прав и законных интересов человека труда. Это – комплексная и очень не простая задача, которая требует совершенствования форм и методов работы профсоюзных органов, усиления их роли в реализации социального партнерства на двух-, трехсторонней основе.
В ОАО «БЛМЗ» все работники являются членами Горнометаллургического профсоюза России, который объединяет более 1,5 млн. работников горнодобывающей и металлургической промышленности.
Отрадно, что в профсоюз идет молодежь, так что его будущее за молодыми. Наша молодежь была участницей III Профсоюзного молодежного форума Приволжского Федерального округа. Это – Катков Артем, Маннапов Вадим, Сулейманов Вадим. В цеховые комитеты избраны молодые рабочие Гумеров Ильсур, Арсланбаев Ильшат, Великжанина Ольга, Сагадеева Лена. Как правопреемники, они постигают азы профсоюзной работы у ветеранов, перенимают их опыт.
Более 10 лет в профкоме завода работают Исламгулов Равиль, Гумеров Ришат, Сафина Кунсылу, Белкин Евгений, Шайхетдинова Юлия, Хажина Гульнара и другие. 34-летие работы на заводе и профсоюзе отмечает в ноябре инженер-технолог, председатель женсовета завода Абдуллина Венера Галимовна. Сегодня в честь Дня профсоюзного работника она награждается Почетной грамотой независимых профсоюзов России. Почетной грамотой Федерации профсоюзов РБ награждается слесарь-ремонтник, уполномоченный по охране труда Орбельян Иван Христофорович.
Завод имеет хорошие команды по видам спорта. Хочется поблагодарить всех спортсменов, защищающих честь предприятия на городских спартакиадах (спортинструктор Маннапов В.Р.).
В день профессионального праздника хочется от всей души поздравить всех профсоюзных работников города и района, всех членов профсоюза, пожелать им здоровья, благополучия, удачи и, конечно, достойной зарплаты за труд.
Л. Симирикова, председатель профкома ОАО «БЛМЗ» и райобъединения профсоюзных организаций.
Категория: №129, 12.11.2009 | Просмотров: 2044 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz