Суббота, 27.04.2024, 21:13
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » Наши истоки
13:15
Наши истоки

В юбилей о сыновнем долге

Речь пойдет о кандидате сельскохозяйственных наук М.С. Авальбаеве.
Родился Мэлс Ситдикович в ноябре 1939 года в Темясове. До 1954 года учился в местной семилетней школе. После её окончания поступает в Темясовское педучилище. Закончил же это профильное учебное заведение в Белорецке. Но учительствовать ему не пришлось, так как в том же 1958 году был призван в армию.
Демобилизовавшись в 1961 году, Мэлс поступает на факультет механизации процессов сельскохозяйственного производства Башкирского сельхозинститута. Заканчивает вуз с отличием и направляется в Баймакское опытное хозяйство в качестве инженера-конструктора и старшего научного сотрудника лаборатории почвообрабатывающих машин. Здесь молодой и подающий надежды специалист ведет активную работу в области совершенствования почвообрабатывающей техники, принимает непосредственное участие в создании сменного винтового корпуса к плугу «Труженик-У», который прошел все стадии испытаний и рекомендован к серийному производству.
Мэлс Ситдикович является автором конструкции сменного безотвального двухъярусного корпуса к плугам общего назначения, который также рекомендован к серийному производству. По этим работам выданы авторские свидетельства: «Корпус плуга» и «Плуг». Авторы – М.С. Авальбаев и Х.К. Хасанов.
Он также принимал активное участие в разработке комбинированного почвообрабатывающего орудия ОКП-3, который защищен авторским свидетельством «Комбинированное почвообрабатывающее орудие». Авторы – М.С. Авальбаев и М.А. Давлетшин. Это изобретение в 1990 году было представлено на ВДНХ СССР и награждено серебряной медалью выставки.
В 1998 году Мэлс Ситдикович защитил кандидатскую диссертацию и ему была присуждена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук.
Вот так вкратце выглядит официальная часть биографии нашего земляка. Но не менее интересна, насыщенна и её, так сказать, «мирская» часть. В народе есть утверждение, что талант не скроешь даже при желании. В педучилище о Мэлсе говорили, что он лучший чертежник, лучший художник и лучший гармонист. Если услышит по радио или где в другом месте новую песню, сразу же запоминает мелодию и с однокурсником Рафкатом Яруллиным, который хорошо играл на мандолине, повторяли её на многих мероприятиях училища. Тягу и любовь к музыке Мэлс не оставил и в армии. Наоборот, в годы службы самостоятельно освоил нотную грамоту и технику пения, стал прекрасным баянистом. В 1996 году за большую активность в развитии художественной самодеятельности он был награжден Почетной грамотой Республики Башкортостан.
Плотность и насыщенность жизни М.С. Авальбаева подтверждает и тот факт, что именно в этот период он стал заслуженным работником сельского хозяйства БАССР, награждался серебряной медалью ВДНХ, Почетной грамотой ВОИР (Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов), стал обладателем других не менее важных регалий.
Хорошо сложилась и семейная жизнь Мэлса. С женой Фанузой они воспитали двоих детей. Дочь Зухра закончила вуз в Москве. Сын Азамат – кандидат биологических наук.
Отца Мэлс не помнит. По воспоминаниям родственников и старших односельчан, Ситдик Махмутович был виртуозным кураистом и певцом, лучшим плясуном села. 15 августа 1941 года в Темясово приходит черное извещение о том, что он геройски погиб в боях с немецкими захватчиками. Но в Книге памяти Башкортостана Ситдик Авальбаев значится как без вести пропавший. Такое разночтенье в боевой биографии отца не устраивало Мэлса. Поэтому он и его дети начали поиски истины. Несколько раз обращались в военные комиссариаты Уфы, Твери и Великого Новгорода. И не безуспешно. Нашлось место захоронения отца и деда. И это через 68 лет после его гибели…
В сентябре этого года в Темясове произошло очень трогательное событие. Сын, которому на днях исполнится 70 лет, посетив с уже взрослыми детьми могилу отца, сложившего голову за  их счастье в неполные 27 лет, привез оттуда горсть земли. И её, эту священную для семьи землицу, он высыпал на кладбище села, где сегодня покоятся ушедшие в мир иной Авальбаевы. Сын установил там мраморную плиту.
Так единственный сын погибшего воина вернул память об отце на малую родину…
Мы поздравляем Мэлса Ситдиковича со славным 70-летием, желаем ему доброго здоровья и удачи во всем.
А. Байназаров.
Категория: №125, 3.11.2009 | Просмотров: 1331 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz