Воскресенье, 28.04.2024, 02:13
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » Из редакционной почты
13:09
Из редакционной почты

Крик души, или без газа и воды

В редакцию пришло письмо из села Куянтау. Его содержание очень эмоциональное и с неприкрытой обидой за невнимание к проблемам пожилых. Учитывая то, что затянувшуюся газификацию села некорректно оправдывать мировым финансовым кризисом, так как её можно было завершить ещё задолго до этого и то, что граждане реализуют свое право на обращения свободно, и никто не вправе оказывать воспрепятствование их свободному волеизъявлению, что гарантировано Законом РБ № 391-З от 12.12.06 г. «Об обращениях граждан в Республике Башкортостан», письмо публикуем без сокращений.

Дорогая редакция! Мы, жители улицы Заречная села Куянтау, через газету хотим обратиться к руководству района с надеждой получить поддержку в разрешении нашей затянувшейся проблемы. Суть обращения состоит в том, что ещё в 1999 году часть селян получила сетевой газ, некоторые ещё раньше. Мы же, пенсионеры, находящиеся подальше от центра, даже не думали о таком благе. Однако, руководство ОПХ, местная сельадминистрация, некоторые руководители района на собраниях убеждали нас: газ будет у всех, только необходимо заранее обзавестись некоторым газовым оборудованием, трубами, контрольными приборами. Как доверчивые люди, мы так и сделали.
Но вот на исходе уже 2009 год. А воз и ныне там: как не было газа в домах,  так нет и сегодня. Только прибавилась ещё более серьезная проблема – уже два года зимой отсутствует вода в колонках. Вообще-то вода в трубах под землей имеется, а в колонках по нашей улице и прилегающей к ней – сухо. Ремонтом никто не занимается. Слышали летом, что, якобы, образована какая-то организация по жилищно-коммунальному хозяйству на селе. Видели, как какие-то люди вскрывают траншеи водопроводов вокруг села, вытаскивают трубы и увозят. А колонки всё так же пусты. Вода бурно вытекает только из смотровых колодцев.
Зима не за горами и в поисках воды нам снова придется организовывать походы по всему селу.
Может возникнуть вопрос, почему же обо всём мы до сих пор молчали? Нет, мы вначале терпеливо ждали – вот-вот начнут и к нашим домам тянуть трубы. Благо, по нашей улице уже прошел магистральный газопровод большого диаметра. А вот наша, состоящая из одних пенсионеров часть выпала из планов руководства. Нас как будто и нет. А ведь в 70-е, 80-е, 90-е годы прошлого века эти люди каждый на своем месте обеспечивали благополучие хозяйства. Мажит Сагадеев, Гали Маликов – в прошлом известные механизаторы, Мубина Хисматуллина, Суярбика Нугаманова, Вера Алибаева, Нурия Сагинбаева, Фарзана Маликова – являлись передовыми доярками. Это сегодня, когда за плечами по 70-75 лет, мы больны и немощны, у каждого букет всяких болезней. Ходить не можем. Дети в поисках работы и зарплаты разъехались по разным городам. Мы же остались один на один со своими проблемами. Спрашивается, неужели за 30-45 лет труда на благо Отечества мы не заслужили даже воду или 100-200 метров трубопровода под газ?! В конце-концов, стоимость труб мы можем как-нибудь оплатить и сами. Ведь все равно газовое оборудование уже куплено, во многих домах проложена внутренняя разводка. Осталось только подвести газ и подключить к нему дома.
По некоторым подсчетам, дровяное отопление дома дешевле, чем газовое. Но ведь мы старые люди: заготавливать дрова, погрузить, привезти, распилить, расколоть и занести в дом – для нас уже большая проблема. Вспомним трагедию Нугамановой Хабиры апай, которая вышла за дровами, споткнулась, упала… и соседи нашли её мёртвой в дровнике. Хисматуллина Мубина почти не ходит, а Гаетбаев Абдрахман… Этот ряд пожилых можно продолжить и дальше. У нас, как говорится, еле-еле душа в теле. Вот поэтому убедительно просим подвести к нашим домам газ.
Обращались мы к руководству коллективным письмом по этому вопросу в июне 2007 года. Получили ответ: «Возможность строительства уличного газопровода будет рассматриваться при формировании плана на 2008 год». Формирования, похоже, не получилось. Не состоялось оно, видимо, и в 2009 году.
Мы с оптимизмом следили в «Баймакском вестнике» за реализацией программы социально-экономического развития нашего района на 2004-2006 годы, одобренной Президентом РБ М.Г. Рахимовым, где газификация населенных пунктов  намечалась до 2010 года. Выходит, мы остаемся за бортом этой программы. Далее насчет воды. Тут ведь никакой республиканской программы не нужно. Нужно, чтобы глава местной сельадминистрации четко выполнял свои служебные обязанности, прописанные сто тридцать первым Федеральным законом и Уставом сельского поселения по части обеспечения нормальной жизни селян на вверенной территории.
Обидно, 10 лет около газовой  трубы и без газа. Похоже, это наша последняя просьба. Наши годы были не из легких. Мы – дети войны. И досталось нам немало лиха. Поэтому хотелось бы хоть немного пожить цивилизованно.
От имени жителей ул. Заречной с.Куянтау
Б. Алибаев, ветеран труда.
Категория: №125, 3.11.2009 | Просмотров: 1275 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz