Понедельник, 29.04.2024, 12:56
RSS


Меню сайта
Форма входа
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Листок календаря
Информер праздники сегодня
Случайное фото
Погода

 

Яндекс.Погода
Главные новости
О вас:
IP
Помоги ребенку

Дети Земли

В блоге
[27.10.2009]
Город готовится встретить Хеллоуин (0)
[12.11.2009]
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных (13)
[04.12.2009]
Серебро текст песни (0)
[04.12.2009]
Скоро муж)))))))) (0)
[04.12.2009]
Скоро Новый Год!))) (0)
Башкирия, Regions
Неновости.ру
Главная » 2010 » Февраль » 28 » Провал на Олимпиаде как торжество второй элиты
18:05
Провал на Олимпиаде как торжество второй элиты
К последнему дню Олимпиады понятно, что в медальном зачете Россия займет место в середине второй десятки. Из спортивного монстра, которым был СССР, Россия превратилась в карлика.

Если посмотреть динамику зимних Олимпиад, то видно, что провал – лишь продолжение общей тенденции:

1956 СССР – 1
1960 СССР – 1
1964 СССР – 1
1968 СССР – 2
1972 СССР – 1
1976 СССР – 1
1980 СССР – 1
1984 СССР – 2
1988 СССР – 1
1988 СССР – 1
1992 СНГ – 2
1994 Россия – 1
1998 Россия – 3
2002 Россия – 5
2006 Россия – 4
2010 Россия – около 13
Многие, не сильно озабоченные спортом, скажут, что и фиг с ним. Однако точно такая же тенденция и во всем остальном, просто соревновательный характер спорта позволяет показать это более наглядно. Так что дело не в конкретном Мутко, а в сонме мутков. И надо вспомнить, кто у руля.

Во второй половине советского периода было четкое деление верхнего слоя управленцев на две части – отраслевиков и партийцев-идеологов. Верхняя часть отраслевых министерств состояла из крепких специалистов, успешно прошедших по ступенькам карьеры и знающих, что и как делается. Вторая элита состояла из партийцев и управленцев, выстроивших свою карьеру через партийно-комсомольскую и профсоюзную работу. Все, что они могли сказать о том, как надо организовать работу – это «давай, давай!!!». Отсутствие знаний они компенсировали цитатами из «единственно верного учения», успешность работы специалистов они оценивали исходя из третьего закона диалектики, а вся страна должна была зубрить «Материализм и эмпириокритицизм». Отраслевики их, мягко говоря, не любили.

Случившееся в конце 80х – начале 90х «коллективное прозрение» партийно-идеологической «второй элиты», приведшее к развалу СССР, заодно имел еще одно последствие – вторая элита победила первую. Точнее – в героической «борьбе нанайских мальчиков» идеологических работников самих с собой они одержали историческую победу. А первая, отраслевая элита, стоявшая в стороне, оказалась проигравшей.

Движение под лозунгом «долой привилегии!!!» с неизбежностью привело к тому, что разница в уровне жизни «элиты» и «массы» неимоверно возросла, и на руководящие места, вне зависимости от характера исполняемой работы, стали назначаться «свои люди». В результате все верхнее начальство стало состоять из тех, кто в конкретной работе ничего не понимает и понимать не хочет.

Окончательная победа «второй элиты» многократно усилила еще один идиотизм советской власти – «единственно верное учение». Во времена СССР второэлитники, надувая щеки, вещали, что они, конечно, пусть в приземленной конкретике и не разбираются, но зато спецы в философии и, вооружившись матом и диаматом, лучше любого инженера скажут, каким болтом что прикручивать. В результате «преподаватели философии» и «советские философы в законе» имели преференции – их было много, им приплачивали. В вузах, например, у философов была меньшая норма часов. В качестве нового «базового учения» была взята экономика. В результате в стране всюду готовят сонмы «экономистов», ничего в реальной экономике не понимающих. И, как и в советское время, удушающая любовь начальства на пользу не идет: как в советское время философская наука в СССР представляла крайне убогое зрелище, так и сейчас труды отечественных «теоретиков от экономики» - ниже всякой критики.

В результате ухода старых спецов и укоренения «второй элиты» экономика страны деградирует с удивительной скоростью.

Часто высказывается мнение, что все проекты типа построек мостов, дорог и прочих нанотехнологий проводятся только для того, чтобы нужные люди все выделенные на это бюджетные деньги могли украсть. Думаю – это только половина правды. Вторая половина правды – это что наша власть даже тогда, когда хочет что-то сделать, все равно ничего реализовать не может. Ну не умеют они планировать, рассчитывать, готовиться, выполнять. Не знают, что, как и сколько. Все, что могут сделать – объявить проект инновационным, а куда какие болты заворачивать и откуда их брать – это уже не к ним.

Что бы наши мудрецы теперь не вещали, но очевидно, что провальное выступление России на олимпиаде было для них неожиданностью (что еще раз говорит о качестве работы этой самой элиты). Также несомненно, что эту неудачу они расценивают как провал политический. И, что самое для них обидное – что руководство других стран тоже расценивает это как политический провал и демонстрацию немощи современной России.

А вот дальше будет самое смешное. Олимпиада в Сочи уже через 4 года. Когда ее вырывали, то не думали, во что это выльется.

То, что, несмотря на судорожные телодвижения, через 4 года отечественные спортсмены выступление опять с позором провалят – это еще полбеды. Главное – это как эту Олимпиаду проведут.

Нет – то, что будет славный попил, никто не сомневается – уже сейчас на проведение Олимпиады в Сочи выделено в семь раз больше денег, чем было выделено на Олимпиаду в Ванкувере. Можно и к гадалке не ходить, что нам неоднократно будет предложено затянуть пояса – ведь достойное проведение Олимпиады много важнее, чем какие-то пошлые детские сады и больницы. Но во что это выльется?

Понятно, что все недочеты в проведении будут выисканы и многократно растиражированы. Если за смерть грузинского саночника в Ванкувере никто не ответил, то с нас за любую царапину взыщут.

А канадская трасса, действительно, оказалась некондиционной. Скорости на ней получились до 150 км/час при том, что архитектор ожидал, что будет 135. В результате очень многие падали и переворачивались. А перед стартом четверок-бобов после проведения тренировочного спуска 4 команды снялись с соревнований – побоялись убиться. Случай для Олимпиад беспрецедентный.

Кстати – санно-бобслейную трассу в Сочи строят по пролекту того самого архитектора, который проектировал эту злополучную трассу в Канаде. Только сочинская трасс должна была быть побыстрее, чем в Канаде.

Почему его взяли как архитектора, хотя и до олимпиады на трассу были нарекания? А чего вы хотите от людей с инновационным мышлением?

После конфуза в Ванкувере и в преддверии надвигающегося фиаско в Сочи политическое руководство должно было бы трезво оценить обстановку, понять, что сложившийся стиль руководства крайне опасен как для страны, так и для них лично, и массово заменить менеджеров на отраслевых специалистов. Но что-то мне кажется, что ничего такого не будет, так как все эти манагеры, экономисты и юристы – из той же второй элиты. А также – одноклассники, зятья и партнеры по бизнесу.

Поэтому через 4 года нас ожидают очень интересные Олимпийские игры. Запасаемся попкорном. Подписываемся на комменты.

Источник.
Просмотров: 1056 | Добавил: MCAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Комментарии
Я поздравляю своего полного тёзку, и хочу заметить Васючковы по другому не могут!

Например, Азат Мамбеткулов из Акмуруна арендует сад-огород бывшего Баймакского совхоза. Он признан одним из лучших предпринимателей района по выращиванию и реализации овощей и гусей. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НО ПРЕД ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ЧТО САД-ОГОРОД И ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ СОВХОЗНЫЕ МЕЛОЧИ ПРИХВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ АЗАТА МАМБЕТКУЛОВ БУДУЧИ ДИРЕКТОРОМ СПК БАЙМАКСКИЙ НЫНЕ УЖЕ БЫВШИЙ ,НУ И ПОСЕЛКОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ УСПЕЛ ДОМА ДОДЕЛАТЬ РЕМОНТ ИЗ ФОНДА СЕЛЬСОВЕТА ПОТОМУ И ПРАВ ЧТО НАДО ПОДЫМАТЬ НАЛОГИ

почему имена мошенников не напишете?!

Здравствуйте! 20 декабря у нас с мужем Сребрянная свадьба! К этому событию наша младшая дочь сделала нам самый дорогой подарок, родила нам внучку! Это самое яркое событие для нашей семьи в уходящем году!

Как можно справлять юбилей Заки Валиди - басмача и предателя?
На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
Я думаю, это стоит почитать:
http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681


замечательный Человек И внук его , его второе крыло живо и здорово и учится в 4 школе 5 классе города БАЙ АК И ИМЯ ЕГО АРТУР ЗУЛЬКАРНАЕВ И ОН ГОРДИТСЯ СВОИМ ДЕДОМ

ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ. 10 ЛЕТ ПРОШЛО В БОЛЬ НЕ УТИХЛА. . . СПАСИБО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КТО ПОДДЕРЖАЛ НАС С АРТУРОМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОЕМУ АРСЕНУ И КАЙНЫМА. ТВОЙ ВНУК АРТУР ВЫРАСТЕТ И СТАНЕТ КАК ВЫ НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДЕЖНЫМ ВЕРНЫМ ДОБРЫМ. АМИНЬ

Полезная статья. Рекомендую прочитать.

От имени баймакских болельщиков выражаю чувство радости, что замечательный клуб из замечательного города сохранил прописку в Премьер-лиге!

Поиск
Ссылки
  • "Попаданцы". Серия повестей Тагира Хажина
  • Официальный сайт "БВ"
  • Чемпионат.ру
  • ХК "Салават Юлаев"
  • baimak.ru
  • Сайт Введенского прихода
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новое на форуме
  • сдать - Снять Сдаётся квартира г. Мытищи М.О. (1) от easyeas
  • Семейные отношения (3) от Timon
  • Мужчина и Женщина (33) от Timon
  • Секс (3) от Timon
  • Дни недели (1) от Timon
  • Лето 2010 (2) от Timon
  • Телевизор (2) от Timon
  • Поговрим о погоде (4) от Timon
  • Говорят дети... (1) от Timon
  • Все о работе (2) от Timon
  • Цить с "Башорга"
    "Красная Бурда"
    Smixer.ru
    Vott.ru
    КПРФ.ру
    Антикомпрадор.ру

    Copyright "Баймакский вестник" © 2024
    e-mail: baimvestnik@yandex.ru.
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz